русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

На российской монете изобразили архитектурные шедевры Петергофа

19.01.2016     

Банк России в декабре прошлого года представил памятную серебряную монету серии «Символы России».

По сообщению пресс-службы Банка России, монета номиналом 3 рубля выпущена из серебра 925-й пробы. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, гурт монеты рифленый. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Тираж - 4500 штук (качество «пруф») и 500 штук (специальное исполнение). Монета изготовлена на СПМД.

На аверсе монеты «Петергоф» в круге, обрамленном бусовым ободом, расположено рельефное изображение логотипа Банка России. Ниже выгравирована надпись - «БАНК РОССИИ». Вдоль края монеты находится надписи, разделенные точками: вверху - «ТРИ РУБЛЯ» и внизу - «2015 г.». Между ними есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора, проба сплава, масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты в обычном исполнении (каталожный №5111-0321) находится рельефное изображение фасада Большого дворца и Большого каскада дворцово-паркового ансамбля Государственного музея-заповедника «Петергоф». На монете выгравированы надписи: «СИМВОЛЫ РОССИИ» и «ПЕТЕРГОФ»;

На реверсе монеты в специальном исполнении (каталожный №5111-0322) изображение фасада Большого дворца и Большого каскада выполнено в цвете.


Источник: gold10.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир