русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

Серия «Символы России» пополнилась монетой «Псковский кремль»

22.01.2016     

Банк России 30 декабря 2015 года выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля.

Как сообщает пресс-службы Банка России, монета отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф» и в специальном исполнении. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, гурт монеты рифленый. Тираж - 4500 штук («пруф») и 500 штук (специальное исполнение).

На аверсе монеты «Псковский кремль» в круге, обрамленном бусовым ободом, есть рельефное изображение орла – эмблемы Банка России. Полукругом написано - «БАНК РОССИИ». Вдоль края аверса выгравированы надписи, разделенные точками: «ТРИ РУБЛЯ» и «2015 г.». Между ними проставлены: товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора, проба сплава, обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты в обычном исполнении (каталожный №5111-0323) есть рельефное изображение панорамы Псковского кремля. Выгравированы надписи: вверху - «СИМВОЛЫ РОССИИ» (дуговая надпись), внизу «ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ».

На реверсе монеты в специальном исполнении (каталожный №5111-0324) находится выполненное в цвете изображение панорамы Псковского кремля. Надписи такие же, как на монете в обычном исполнении.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.


Источник: gold10.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир