русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Самый большой в мире сапфир Blue Star

12.01.2016

Совсем недавно в Шри-Ланке был обнаружен крупнейший в мире сапфир из разряда Blue Star. По данным, предоставленным Геммологическим институтом в Коломбо (крупнейший город в Шри-Ланке), найденный сапфир весит 1404,49 карат.

По предварительным оценкам стоимость найденного камня составляет порядка 100 млн долларов, но владелец гигантского сапфира уверен, что на аукционе сможет его продать по цене до 175 млн долларов. Информации о настоящем владельце камня нет, т.к. он предпочел остаться анонимным. При этом сегодняшний владелец гигантского камня скрывает сумму сделки.

Ежегодно в Шри-Ланке объем добычи драгоценных камней составляет 103 млн долларов, при этом сапфиры являются основным экспортным товаром. Отличительной особенностью сапфиров Blue Star является особый знак в виде звезды, расположенный в их центре.

Гигантский сапфир Blue Star получил имя «Star of Adam». Имя было дано теперешним владельцем сапфира. В соответствии с верованиями мусульман Адам прибыл в Шри-Ланку после того, как он покинул Эдемский сад. Некоторое время Адам проживал там на склонах горы, теперь известной как Пик Адама.

Сапфир «Star of Adam» нашли в шахте возле города Ratnapura, что на юге Шри-Ланки. Этот город также называют City of Gems. До нахождения «Star of Adam» самым большим считался сапфир весом 1395 карат.


Источник: jevel.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир