русский ювелир - новости
  issue_magazine

Тренды | ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

Венец из роз, букет из белых лилий...

 

04.03.2016

Образ Девы Марии в православной культуре неразрывно связан с цветами. Венками и букетами украшены
Ее иконы в храмах, цветы изображаются на самих иконах, а также в орнаментах ювелирных изделий.
Особенно часто рядом с Ней изображаются лилии и розы.

Лилия в христианской символике означает чистоту, святость, любовь и близость к Богу.
Именно лилию, по преданию, Архангел Гавриил преподнес Пресвятой Богородице, возвещая Ей о рождении Спасителя.
Особое отношение к цветам лилии в христианской культуре связано с Евангельской Нагорной проповедью,
в которой Иисус Христос сравнил их с наиболее прекрасными и совершенными творениями Бога.

 

«Икона Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевская»

Небольшой овальный энколпион в виде медальона с образом Пресвятой Богородицы «Умиление» на лицевой стороне выполнен в традиционной византийской технике выемчатой эмали. Внутри энколпиона написаны первые две строчки архангельского приветствия: «Богородице, Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою».


Роза – цветок, который также традиционно связан с Богородицей. Считалось, что «царица цветов» была создана Богом без шипов как образ совершенной целомудренной чистоты и красоты праведности. Но после грехопадения, как знак поврежденности мироздания, на прекрасном цветке появились шипы. Богородица стала «Благой Розой», розой без шипов. Она восстановила в Себе совершенный райский цветок, изливающий «свет девства». Поэтому вокруг Ее икон по праздникам в храмах сплетают розовый венок – символический «венец из неувядаемых цветов духовнаго вертограда» (прпмч. Андрей Критский).

Компания «Акимов» приготовила подарок для всех женщин – изящные изделия с чтимыми иконами Божией Матери, украшенные цветочными орнаментами из горячей перегородчатой эмали.

 


«Феодоровская икона Божией Матери»

 

Образок посвящен Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы, хранящейся в Костроме. Это величайшая святыня Русской земли, по преданию, самая древняя из сохранившихся чудотворных икон. В «Повести и взыскании о граде сокровенном Китеже», написанной в XIII веке, говорится, что икона эта стояла в Городецкой часовне на берегу Волги уже в XI веке. После уничтожения Городца войсками Батыя в 1238 году икона исчезла и через год, 29 (16) августа, явилась в лесу вблизи Костромы. Ее нашел на дереве во время охоты костромской князь Василий.

 


«Владимирская икона Божией Матери»

Владимирская икона Божией Матери - самая великая русская святыня, многие века бывшая олицетворением нашей земли. Перед ней венчались на царство государи, избирались патриархи. Пречистой Богородице Владимирской клялись в верности Отечеству солдаты и за нее умирали на поле брани. Именно на ее защиту более всего уповала Россия в самые страшные периоды своей истории..

 


«Икона Божией Матери «Семистрельная»

На образке с иконой Божией Матери «Семистрельная» Пресвятая Богородица символически изображена пронзенной семью стрелами. Это образ скорби Матери, увидевшей страдания Своего Сына. Подобно тому, как Тело Христа пронзили гвоздями и копием, так и душу Пречистой Его Матери поразило «оружие» печали и сердечной боли. 


 

Источник www.akimow.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир