русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО | ИСТОРИЯ

Недра в алмазах

22.03.2016


Как считают российские кладоискатели, в казахстанских реках можно найти крупные алмазы. Например, всего в 25 километрах от Кокшетау находится Кумдыкольское месторождение алмазов, которое считается одним из самых богатых в мире.

Увы, здешние алмазы очень мелкие, зато у Кумдыкольского месторождения есть один секрет. Считается, что драгоценные камни возникают на глубине в 150–200 километров под гигантским давлением. В результате извержения вулкана алмазы вместе с магмой могут попасть на поверхность земли. Но никаких вулканов в окрестностях Кумдыкольского никогда не было. Российские кладоискатели отрицают вулканическую версию происхождения местных драгоценных камней. Поэтому они считают, что их можно искать в здешних реках.

Среди охотников за сокровищами очень популярна книга Евгения Аксаментова «Секреты вольного старателя». В ней он рассказывает, как с помощью примитивного промывочного лотка можно намыть в реке крупные алмазы.

– Сапфиры, рубины и алмазы – все это результат биоокисления природных руд, – утверждает Евгений Аксаментов. – Причем этот процесс идет непрерывно. То, что алмазы образуются лишь на гигантской глубине, – полный бред. Чтобы найти их, нужен всего лишь старательский лоток и больше ничего. Вообще, крупные драгоценные камни испокон веков всегда находили в реках.

Речные алмазы очень дорогие – в них мало азота, поэтому качество таких драгоценных камней считается очень высоким. В России их находят в Пермской области, а также в Приуралье. А в Казахстане алмазы теоретически можно обнаружить в притоках Урала и Иртыша. Но для того, чтобы найти в степной речке алмаз стоимостью до 500 тысяч долларов, нужен фарт. Тем более что неискушенный человек даже не заметит его – необработанный алмаз будет выглядеть как мутная стекляшка. 

.

 

Источник:express-k.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир