русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО | ИСТОРИЯ

Леонардо Ди Каприо поблагодарил жителей Якутии за народный «Оскар»

22.03.2016


На личной странице актера Леонардо Ди Каприо в Instgram появилась фотография народной премии «Эллэй. Говорящий со звездами» и слова благодарности всем жителям Якутии за прекрасный подарок.

«Спасибо жителям Якутии за этот прекрасный подарок, особенно всем женщинам, собравшим и передавшим драгоценности, которые пошли на создание статуэтки», говорится в обращении.

«Как было написано в письме от жительниц республики, Якутия это самое холодное обитаемое место не только в России, но и на Земле – и этот регион чрезвычайно уязвим к изменению климата. Повышение температуры представляет собой серьезную угрозу для его людей, их образу жизни и их естественной среде обитания», добавил актер к описанию фотографии статуэтки.

Напомним, что инициативная группа «Оскара Лео!» в начале февраля этого года течение трех недель вела сбор серебра и золота для изготовления статуэтки, похожей на знаменитого «Оскара». Однако в отличие от традиционного, якутский «Эллэй» был полностью отлит из серебра, а в руках вместо меча - национальный ритуальный сосуд чорон, изготовленный из золота.  

Для производства статуэтки понадобилось 1389 граммов серебра и 4 грамма золота. Драгоценный металл сдали 144 человека из города Якутска и районов Якутии. Ювелиры Прокопий Протопопов и Александр Манжурьев в течение недели кусковым методом отлили «Эллэя», а ювелирная фирма «Киэрге» довела статуэтку до окончательного образа. 

.

 

Источник:yakutsk.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир