русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО | ИСТОРИЯ

Вор, укравший драгоценности саудовских королей на $20 млн, постригся в монахи

22.03.2016


БАНГКОК, 18 марта. /Корр. ТАСС Алексей Сковоронский/. 60-летний житель Таиланда Криангкрай Течамонг, ограбивший почти 30 лет назад дворец в Эр-Рияде, постригся в монахи.

Течамонг принял монашеский сан в буддийском монастыре в северной провинции Лампанг. Теперь его новое имя звучит как Вачира Яно, что в переводе с тайского означает "обладающий мудростью, сила которой сравнима с прочностью бриллианта". 

Похищение драгоценностей

В 1989 году таец подвизался в роли разнорабочего во дворце принца Фейсала в Саудовской Аравии. Ему удалось выкрасть и вывезти в Таиланд ювелирных украшений и драгоценных камней на сумму в $20 млн. Самой крупной добычей Течамонга стал знаменитый "Голубой бриллиант" весом в 50 каратов. Судьба этого камня до сих пор неизвестна.

Вернувшись на родину, мужчина попытался продать украденное, однако был арестован местной полицией. В 1990 году таиландский суд приговорил его к пяти годам заключения, однако Течамонг пробыл в тюрьме лишь два года и вышел на свободу по амнистии.

Расследование и дипломатический скандал

В середине 1990-х годов в Бангкоке при загадочных обстоятельствах погибли три дипломата и бизнесмен из Саудовской Аравии, расследовавшие в частном порядке дело о пропавших драгоценностях. В 2008 году пятеро полицейских, обвиненных в причастности к убийству, были оправданы за недостаточностью улик. Официальный Эр-Рияд обвинил Бангкок "в халатности и потаканию преступникам", поспешив свести сотрудничество между двумя странами к минимуму.

Так, к примеру, многие граждане Таиланда лишились работы в Саудовской Аравии. Квота на трудовых мигрантов была сокращена с 200 тыс. до 10 тыс. человек. Саудовское посольство в Бангкоке закрыто не было, однако его статус существенно понизился, когда дипломатическую миссию возглавил не посол, отозванный ранее, а временный поверенный в делах.

Заявление Течамонга

"Я буду молиться за всех, кто оказался связан с этими драгоценностями. За всех, кто уже умер и еще живет", - заявил журналистам Течамонг. Он считает, что украденные драгоценности принесли ему одни несчастья. "Всю жизнь меня преследуют горе и неудачи. Я буду молиться и улучшать свою карму", - заверил Течамонг. Решение уйти в монастырь он принял после того, как едва не погиб в автомобильной катастрофе.

На церемонии пострига в монахи присутствовали не только его родственники и журналисты, но и бывший генерал-лейтенант полиции Шало Кэтхет. Именно он арестовал в 1990 году похитителя драгоценностей, а затем сам оказался замешан в деле. Четырьмя годами позже Шало Кэтхет оказался на скамье подсудимых за убийство супруги и ребенка бангкокского ювелира, которому Течамонг сбывал краденое.

Бывший генерал-лейтенант был приговорен судом к смертной казни, однако помилован королем Пумипоном Адульядетом. Высшую меру ему заменили на 50-летний тюремный срок, но и его полицейский отбыл не полностью. На свободу он вышел условно-досрочно уже через 19 лет ввиду серьезных проблем со здоровьем.

Судьба драгоценностей

Часть украденных драгоценностей, обнаруженных в Таиланде, была возвращена в Саудовскую Аравию.

Официальный Эр-Рияд после этого заявил, что большинство из них является подделкой.

.

 

Источник:tass.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир