русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Камень месяца - аквамарин

11.03.2016

Характеристики и целебные свойства

Во многих древних культуры верили, что аквамарины символизируют надежду и обещают лучшее будущее, а также являются символом героизма и вечной любви.

В Средневековье аметист ассоциировался с пророческим даром, а также использовался для лечения болезней глаз. Его цвет сделал его символом юности и счастья, камень также использовался как оберег от различных бед.

Также аквамарины известны как «камни вечной жизни», считалось, что они приносят удачу своему обладателю. Некоторые верили, что аквамарины улучшают дикцию, а также облегчают боль в глазах и горле.

 

Историческое прошлое

Дизайн ювелирных украшений во времена римлян включал в себя подбор цвета камня к его предполагаемому назначению. Поскольку аквамарин имеет голубоватый оттенок, его часто использовали для изображения морских божеств.

В Средневековье пророки и гадалки тоже использовали аквамарин, который считали «волшебным зеркалом», чтобы предсказывать будущее.

На короне святого Эдуарда, официально используемой английским Королевским судом короне при коронации нового монарха Великобритании, тоже можно увидеть большой аквамарин. Корона украшена 444 бриллиантами и драгоценными камнями и является одним из самых старых британских ювелирных изделий, использовавшихся в качестве королевских регалий.

Леопольд I Австрийский купил аквамарин в 492 карата примерно в 1600 году.

Говорят, аквамарином в 1650 карат владел португальский военный рыцарский ордер, когда Португалия господствовала над Бразилией, где было много месторождений этого камня.

Считается, что в России, где также добывались аквамарины, их особенно любила Екатерина Великая.

Во время коронации Наполеона в 1804 году церемониальное облачение французского лидера также включало в себя застежки на плаще, инкрустированные аквамаринами.

 

Миф, связанный с аквамарином:

В соответствии с римской мифологией, Нептун одарил русалок аквамаринами.

Места добычи:

Аквамарины добывают в Бразилии, России, на Мадагаскаре, в Соединенных Штатах, Замбии и Афганистане.

Известные люди, рожденные в марте:

Микеланджело, Иоганн Штраус, Иоганн Себастьян Бах, Александр Грейам Белл

Источник: ru.israelidiamond.co.il

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир