русский ювелир - новости
  issue_magazine

Тренды | ПРАВОСЛАВНОЕ ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

Крест и колье Дагмар. Как православный крест стал святыней лютеранской Дании

18.04.2016

В начале 13 века король Дании Вальдемар II женился на красавице-принцессе Маргарите Драгомире родом из Чехии. Ее родители были православными. Народ Дании очень полюбил принцессу за ее великодушие и красоту и дал ей имя Дагмар – "светозарная дева". К несчастью, принцесса умерла очень рано, и память о ней датчане очень трепетно хранят до сих пор.

В конце 17 века в гробнице королевы Дагмар был найден небольшой византийский крест 11 века из золота, украшенный эмалевыми православными образами. На его лицевой стороне изображено Распятие Христово, на обороте – Господь Вседержитель, Богоматерь, Иоанн Креститель, святители Василий Великий и Иоанн Златоуст.

Крест Дагмар. Аверс. Распятие Христово. 11 век. Византия

Крест Дагмар. Реверс. Господь Вседержитель, Богоматерь, Иоанн Креститель, святители Василий Великий и Иоанн Златоуст. 11 век. Византия


И вот теперь большинство датских девочек при крещении получают копию такого креста, а с давних пор в Дании есть традиция дарить такой крест невесте на свадьбу. В частности, в 1863 году король Фредерик VII преподнес роскошное колье с копией креста Дагмар своей племяннице, принцессе Александре, на ее свадьбу с британским принцем Эдуардом. Колье было сделано так, что подвеску с крестом можно снимать и носить как брошь. Сейчас колье хранится в Британском королевском доме. Королева Елизавета надевала его, когда приезжала в Данию в 1957 году, но уже без креста.

Королева Александра. Подвеска с крестом надета как брошь.

Королева Елизавета в Дании в 1957 году в колье Дагмар.
Без подвески с крестом

Рисунок из британской газеты.
Иллюстрация к новости о свадьбе принца Уэльского Эдуарда
и принцессы Дании Александры.

Колье Дагмар. 1863 год. Автор - придворный датский
ювелир Юлиус Дидрихсон

 

 

 

 

 

Источник www.akimow.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир