русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО | ИСТОРИЯ

Польские ученые узнали, где нацисты спрятали Янтарную комнату Петра I

26.04.2016


После 60 лет изучения территории Варминьско-Мазурского воеводства с помощью георадара польские ученые нашли под землей замурованный старый военный бункер. Они считают, что там и находится знаменитая Янтарная комната, пишет Daily Mail в воскресенье, 24 апреля.

Янтарная комната отделана янтарем, золотом и драгоценными камнями. По данным издания, она оценивается в 250 млн фунтов. Комната была создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, а потом подарена Петру I. В конце Второй мировой войны комната, ранее вывезенная нацистами в Королевский замок Кенигсберга (Калининградская область), таинственным образом исчезла.

"Внутри (ред. - бункера) могут быть элементы Янтарной комнаты или другие украденные предметы искусства. Но нет никаких сомнений, что секретная комната была создана для хранения сокровищ", - заявил изданию управляющий комплексом бункеров Бартоломей Плебаньчик.

Догадка о том, что в бункере спрятана Янтарная комната частично основывается на показаниях бывшего нацистского охранника. В 1950-х годах он рассказал командованию подразделения саперов Войска Польского, что зимой 1944 года видел, как грузовики в сопровождении охраны подъехали к бункеру и выгрузили крупногабаритные грузы. По словам свидетеля, потом место было замуровано.

Есть более десятка версий о месте, где может находиться Янтарная комната. Среди них предположения о том, что она спрятана в Калининградской области (бывшей территории немецкой Восточной Пруссии), Германии, Польше, Чехии или на дне Балтийского моря.

Источник: www.dp.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир