русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Любовь — навсегда

24.05.2016

Одним из дошедших мифов о происхождении Чаши Святого Грааля является следующий сюжет: при своем низвержении в ад Сатана потерял из своего божественного венца драгоценный камень, дающий обладателю бесконечное знание и вечную юность. Мастера царицы Савской выточили из него драгоценную Чашу Святого Грааля, источник прощения грехов и вечной жизни. Впоследствии Чаша была подарена царицей Савской царю Соломону, и именно из нее вкушал Иисус Христос на Тайной вечере. После этого Спаситель попал в руки врагов, был осужден и распят на Голгофе. Именно в эту чашу, по преданию, Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого Христа. Затем пути Святого Грааля неизвестны, по одной из версий, после воскресения Спасителя она была скрыта от глаз и хранилась на недоступной горе Сальванс, но на этом все сведения о местонахождении чудесной чаши исчерпываются. Удивительно, но сквозь века дошли не только варианты имени мистического камня, но и название сорта камня, из которого была создана величайшая христианская святыня.

Это был изумруд.

Множество религий мира имеют легенды о блуждающем камне ослепительно зеленого цвета, пришедшем на Землю из созвездия Орион и рассыпавшемся на множество осколков, крупных и мелких, каждый из которых обладает мистическим свойством своего прародителя. В момент падения камень раскололся, и камни, мелкими россыпями пронзившие поверхность планеты, стали с течением времени показываться на поверхности — подчас места залегания изумрудов находили, выкорчевывая корни деревьев.

Самую большую ценность представляет фрагмент посланца Ориона, который хранит вибрации отправителя, в легендах эти вибрации называют «Великим дыханием». В одних повествованиях он зовется Lapis Exilis, в других — камнем Башни Ригден Джапо, в третьих это камень Вольфрама фон Эшенбаха, славяне называют его — Алатырь-камень, для индусов это имя — Чинтомани, в Тибете его именуют Норбу Римпоче, его многоликость и количество имен происходят из того факта, что он в разное время находился у разных народов, принося особое благополучие ареалу нахождения.

Но, как внезапно он появлялся, так же внезапно и исчезал.

Именно отсюда его имя — Блуждающий камень. Император Китая даже построил ему храм из бирюзы и выставил армию для его защиты, но даже это не помогло препятствовать исчезновению святыни. И это несмотря на то, что во все времена даже самые циничные воры опасались красть этот камень, по преданиям — укравший изумруд никогда не найдет своего истинного пути и будет несчастным.

Более мелкие осколки посланника Ориона, разбросанные по всему свету, также являются камнями небесного руководства — изумруды могут давать точные советы своему хозяину. В векторе своего воздействия на окружающие материи изумруд противится несчастьям, низвержениям и пытается исправить ошибки, даже те, которые были совершены задолго до появления на свет владельца камня. Особую пользу этот камень дает людям, интуитивно познающим действительность, — изумруд раскрывает для них тайные процессы и делает их сны более спокойными.

Четки из изумрудов, бриллиантов и эмали, принадлежавшие Королеве Марии Антуанетте (1805-1877)

Но самое главное свойство изумруда — это его способность хранить настоящую любовь.

Этот мистический минерал становится ярче рядом с любящим сердцем, но раскалывается рядом с предавшим. Известна легенда о венгерском короле Бейле IV, владельце перстня с уникальным по величине и насыщенности изумрудом. Этот камень внезапно раскололся на три части, когда король, не сняв перстень, обнимал свою неверную жену. Однако изумруд, подаренный человеку невинному, позволяет сохранить целомудрие и оградить от разврата. Отсюда традиция дарить первые изумруды дочерям на 14-летие.

Мария Феликс, звезда мексиканского кино, в знаменитом колье «Крокодилы» (1975) от Cartier

Знаменитое колье Марии Феликс, созданное в мастерской Cartier из золота, 1.060 изумрудов общим весом в 66.86 cts, 2 рубинов и 2 изумрудов огранки кабошон, 1.023 фантазийных желтых бриллиантов общей массой 60.02 cts

Моника Белуччи в колье «Крокодилы» (1975) от Cartier

Судьба появления на свет изумруда сложна, в отличие от аквамарина, своего ближайшего родственника, который находят в пустотах, изумруд находится в тесных оковах слюдистых сланцев — ему приходится при своем движении и росте к поверхности земли путем непомерной силы завоевывать окружающее пространство. В этом процессе развития истинные изумруды приобретают сложную характерную «морозную» внутреннюю структуру и раскалываются подчас от неизвестных причин... Но в древних волшебных уроках говорится, что только истинная темнота является матерью сияния, а природа любви истинной всегда двояка — это природа света и тьмы, расцвета и упадка. И если изумруд у владельца трескался, то это всегда был несчастливый знак, ведь это свидетельство того, что где то рядом — изменник.

Подвеска «Африканский Криптонит» — нигерийский изумруд в 25.33 ct в капсуле из белого золота и бриллиантов от Robert Procop

Сегодня ареал добычи истинных изумрудов это Африканский изумрудный пояс, Колумбия, Бразилия, а самый знаменитый исторический источник — это копи царицы Клеопатры вблизи Красного моря в долине Вади Сикаит (Wadi Sikait). Изыскания в них велись между 3000 и 1500 до н.э. Но только в Колумбии находят насыщенные изумруды знаменитого сорта «trapiche» (трапиче), в этих почти волшебных камнях с эффектом астеризма в центре сияют шестиугольные звезды.

Шов изумрудного сырья рудника Кагем, крупнейшего рудника в Замбии

Изумруд считается майским камнем, но это неверно, точнее сказать, что это камень рожденных с 20 по 23 мая, именно рожденным в эти даты покровительствует созвездие Ориона, и подаренный им изумруд сможет помочь раскрыть внутренние ресурсы, избежать заблуждений и заставит время работать только на своего владельца. Но если отойти от сакраментальных верований, то сильна традиция преподносить изумруды на 20, 35 и 55-м году брака.

Браслет Narayan, Baroda, замбийские изумруды и бриллианты в белом золоте

Сильна традиция преподносить кольца с очень крупными изумрудами в честь помолвки. Известна история обручального кольца Элизабет Тейлор, которая никогда не снимала со своей руки роскошный дуэт бриллиантов и изумрудов — обручальное кольцо Ричарда Бартона, которое она получила от него в 1962 году.

Кольцо Элизабет Тейлор от Bvlgari, подаренное ей Ричардом Бартоном

Однако многие были крайне растроганы, когда в 2002 году, ровно через 40 лет после памятного события, на аукционе в пользу ее AIDS фонда она медленно поднялась на сцену, так же медленно сняла драгоценность, и, расставаясь с кольцом, почти неслышно произнесла мгновенно затихшей толпе: «Пожалуйста, знайте, моя любовь в этом кольце — навсегда».


Элизабет Тейлор, портрет Хельмута Ньютона для Vanity Fair, 1985


Источник: www.love2beauty.ru

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир