русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Волшебный мир минералов: редкие зеленые гранаты и рубин, предвидящий беду

31.05.2016

На выставке "Каменная радуга" в музейно-выставочном центре "Красный квадрат" одесситы могут окунуться в волшебный мир минералов. Здесь представлена коллекция члена президиума Украинского фонда мира, музыканта и профессора Евгения Лукашова. Однажды, отдыхая в Коктебеле, будущий коллекционер обнаружил камни, очаровавшие его. С тех пор любовь к минералам не покидала музыканта, который начал охотиться за камнями, и с гастролей привозил новые образцы для своей разрастающейся коллекции.

"Я давал концерты, а в благодарность местные жители преподносили камни, хотя приходилось и самому спускаться в глубочайшие открытые карьеры, например в Соколовский рудник в Казахстане, и побывать на месторождении агатов в Армении", — вспоминает Лукашов.

Камень от коварных отравлений

Гранат классического красноватого оттенка завоевал популярность благодаря тому, что залежей его оказалось больше всего. Между тем камень бывает черного и зеленого цветов. В средневековье растертый гранат пили с водой от желудочных болей, а крестоносцы надевали перстень с камнем, веря, что он оберегает от отравления ядами.

Кубки из аметиста против опьянения

Образцы аметистов светлых и насыщенных оттенков сиреневого — самые дорогие разновидности кварца. Согласно библейским описаниям, аметист был одним из 12-ти драгоценных камней в пекторали первосвященника Аарона. Древние греки считали, что камень препятствует опьянению, поэтому пили лишь из аметистовых кубков.

Редкий минерал из чары в кабинете Форда

Несмотря на то, что чароит не драгоценный, а поделочный камень, его цена растет с каждым годом, ведь в мире известно только одно месторождение минерала на реке Чара в Якутии. На международном геологическом конгрессе, который проходил после открытия камня в 1948-м, его назвали "минералогической сенсацией", а первым художественным изделием из чароита стал главный приз XI международного кинофестиваля в Москве — сиреневый земной шар. Ученые выяснили, что цвет камня наряду с мерцающим переливом оказывает успокаивающее воздействие. Автомобильный магнат Генри Форд облицевал чароитом свой кабинет, а папа римский Иоанн Павел II заранее приобрел плиту из чароита для своего саркофага.

Украинские топазы и рубин-провидец

Полихромные топазы золотисто-коричневого и дымчато-голубых оттенков добыли в Украине, на Волыни. В Ассирии полагали, что ношение минерала делает его обладателей честными, порядочными и великодушными, а также защищает от приступов астмы. Этот камень использовали также в качестве защиты от безумия, бессонницы и злого взгляда недругов. Рядом с топазами — непрозрачный минерал рубина. В музее говорят, что опытный ювелир может извлечь из него прозрачный драгоценный камень, избавившись от лишней породы. По поверьям, монархи носили рубин, который в преддверии беды становился темнее, указывая хозяину на грядущую опасность.

Спрос на опал снизился из-за романа Скотта

Опал считается национальным камнем Австралии, где находится 97% мировой добычи минерала. Римляне считали, что он приносит удачу, а в 1829-м после выхода в свет исторического романа Вальтер Скотта "Анна Гейерштейнская, дева Мрака", в котором опал погубил обладательницу, спрос на него упал в два раза и оставался низким еще 20 лет.

Агат хранит зодчих и спасает от укусов змей

В коллекции Евгения Лукашова есть множество агатов с Чукотки. Этот вид кварца знаменит разнообразием окраски и узоров. В древности агату придавали форму глаза и помещали в глазницы статуй, в средние века минерал применяли при укусах змей и скорпионов, а в эпоху Ренессанса в Италии его считали талисманом художников и зодчих.

Авантюрин с блестками и окаменелое дерево

Еще одна разновидность кварца — авантюрин. В коллекции можно увидеть редкий образец этого минерала с блестками, есть в собрании также зеленая яшма и лазурит, из которого в древности изготавливали голубой краситель. Помимо разнообразных минералов, в музее представлены и отполированные образцы окаменелой древесины.


Источник: gigamir.net

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир