русский ювелир - новости
  issue_magazine

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Александр Пустотин: «Для нас работа с ювелирной отраслью – одно из приоритетных направлений»

29.06.2016

23 июня на «Ледовой арене» в Костроме стартовал ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России». Своё участие в мероприятии подтвердили более 100 ювелирных компаний. Накануне форума мы решили поговорить с руководителем дирекции ВТБ в Костроме Александром Пустотиным - именно этот банк на протяжении 15 лет поддерживает это особенное мероприятие.

 - 23 июня стартовал XVII ювелирный фестиваль. Банк ВТБ снова оказывает поддержку мероприятию. Это уже традиция?

- Для тех, кто смотрит со стороны, это может выглядеть как традиция. Для нас же это каждодневная работа - не успеешь заметить, а уже прошел очередной год.  Мы в первый год существования фестиваля посмотрели на то, с каким азартом клиенты собрались на деловую и спортивную части мероприятия, и приняли решение поддержать его. Банк ВТБ тогда стал соорганизатором форума, оказывая кроме финансовой поддержки и помощь в становлении самого фестиваля,  в привлечении к его работе ювелиров. И из года в год мы остаемся поклонниками этого особенного мероприятия в ювелирной отрасли.

В разных городах  с определённой периодичностью проходят большие выставки, но наш ювелирный форум уникален, благодаря особому духу, который есть на костромской земле, а также насыщенной программе - деловой, выставочной и спортивной.

- Где ВТБ в этом году будет участвовать?

- Безусловно, мы участвуем в деловой части, а также в спортивных соревнованиях. Это будет стрельба, боулинг и бильярд. Мы приняли бы участие и в футбольном турнире,  но он проходит в рабочее время, и нам придётся остаться в стороне.

- В каком виде спорта будете соревноваться лично Вы?

- В этом году решил попробовать свои силы в боулинге.

- Команд много заявилось?

- Если я не ошибаюсь, только в турнире по боулингу примут участие около 200 человек. Победитель получит уникальный приз - кубок, третий год подряд изготавливаемый компанией Сваровски. Ювелирный завод «Платина», блестяще выступив, завоевал первый из двух кубков. В этом году, я думаю, они тоже ставят задачу его получить.

Вообще спортивная часть фестиваля – она скорее даже не столько спортивная и развлекательная, сколько объединяющая, командообразующая. Турнир способствует некоему единению ювелиров – несмотря на то, что в бизнесе они – конкуренты, вместе с тем их связывает большая дружба, общий дух и творчество.

- В Костроме давно и много говорят о том, что фестивалю необходима своя площадка. Кто-то считает, что Ледовая арена не совсем подходит для этой цели. Заходила речь и о строительстве нового здания. Вы считаете, что это проблема для фестиваля?

- Фестиваль на костромской земле проходит уже много лет. И выставка проходила на различных площадках – это был и КВЦ «Губернский», и «Дворянское собрание», и помещение автоцентра, и привозные павильоны. На сегодняшний день мне трудно представить, где бы он еще мог разместиться, кроме Ледового дворца. Это особенно удобно летом, когда на улице жарко.

Вопрос о строительстве отдельного павильона многократно поднимался ранее, и обсуждается и в этом году.

- Как Вы считаете, почему площадки до сих пор нет? Готов ли Банк ВТБ поддержать инвестора, который выразит желание её построить?

- Банк ВТБ всегда готов поддерживать рентабельный и осмысленный бизнес. В данном случае строить здание для того,  чтобы оно было задействовано насколько дней в году  –нерентабельно. А придумать и продумать круглогодичное использование объекта, который был бы востребован в различных отраслях и направлениях, это уже задача бизнеса. Кто это придумает и обоснует, тот либо на свои, либо на заемные деньги обязательно его построит. На сегодняшний день, видимо, пока концепция ни у кого не сложилась.

Если к нам обратится инициатор проекта, который обоснует и докажет целесообразность реализации проекта, его окупаемость и который обеспечит возврат заемных средств, то, конечно же, мы поддержим такой проект.

- Отсутствие своей площадки не наносит ущерб репутации фестиваля?

- Ущерба нет, и это огромная заслуга организаторов, которые сопровождают фестиваль. Они проделывают колоссальную работу, начиная готовиться за полгода. И ювелирный форум  каждый раз проходит на ура.

 Конечно, в более просторном помещении  были бы перспективы роста, так как ювелирных компаний в России и мире очень много. При определённых обстоятельствах  и определённой покупательной способности населения выставочная часть фестиваля могла бы постоянно увеличиваться. Для этого нужны дополнительные помещения.

- На фестиваль соберутся все ведущие ювелирные компании региона. Банк активно сотрудничает с этой важной для экономики региона отраслью?

- Для нас работа с ювелирной отраслью – одно из приоритетных направлений. Около 30% нашего кредитного  портфеля формируют именно ювелирные компании. В этом году мы начали сотрудничество с несколькими новыми заемщиками из этой отрасли. При этом часть из них сможет получить льготные кредиты по фиксированной ставке 10-11% годовых в рамках программы Корпорации МСП по кредитованию малого и среднего предпринимательства.

В целом банк ВТБ обеспечивает  полноценное банковское сопровождение деятельности ювелирных компаний – кредитование и гарантии, реализация драгоценных металлов, расчетно-кассовое обслуживание, размещение временно свободных средств, и внешнеторговые контракты.

Источник: ko44.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир