русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

«Павлиний трон» на дне океана

26.07.2016



1 ноября 1665 года жестокий и вероломный царь Индостана, правитель монгольской империи Ауренгзеб принимал своего друга француза Жана-Батиста Тавернье, известного путешественника, купца и ювелира. Парадный зал дворца был полон гостей: послы, раджи, военачальники, музыканты, танцовщицы заполняли огромное помещение, после приличествующего событию пиршества (Ауренгзеб отмечал свой день рождения) правитель обратился к Тавернье: «Купец, сегодня я покажу тебе то, что еще не видел ни один чужестранец. Ты увидишь драгоценности, один вид которых ошеломит любого!»
Царь хлопнул в ладоши, и четыре евнуха внесли на больших золотых подносах груды драгоценных камней, переливавшихся всеми цветами радуги. Жан с любопытством разглядывал мерцающие голубым огнем алмазы, горящие кроваво-красным пламенем рубины, пленяющие нежной синевой сапфиры и другие самоцветы. Он долго любовался крупным алмазом величиной в половину куриного яйца. Это был на то время самый крупный в мире алмаз, который нашли в копях Колура. До огранки он весил 280 каратов. В честь своих предков шах назвал алмаз «Великим Моголом».

Прием заканчивался, и, собираясь отбыть во Францию, Тавернье захотел побольше узнать о золотом троне, на котором сидел могущественный царь. Главный хранитель сокровищ Акел-Хан рассказал гостю, что трон был изготовлен по повелению и под руководством батюшки нынешнего царя Джихан-Шаха. При этом только одних рубинов насчитывалось108 штук и изумрудов — 60. Если учесть, что даже один рубин весом в 2-3 карата является большой редкостью, то в троне самый маленький рубин мог «потянуть» на все 100 каратов!

Но и это еще не все. Спинка этого шедевра красоты, богатства и трудолюбия представляла собой огромного золотого павлина, который пафосно распустил хвост, украшенный драгоценными камнями. В качестве глаз эта чудо-птица смотрела на окружающих двумя внушительными бриллиантами чистой воды. Золотой павлин являлся главным атрибутом астральной символики Индии, олицетворявшим Мировой Дух. В качестве венца этого массивного сооружения располагалась искусно обработанная пластина — плафон из карнеолина, который является очень большой редкостью. Когда солнечный луч падал на плафон, казалось, что трон украшает застывшая утренняя заря. Впечатляли и размеры трона: шириной он был более метра (вполне достаточный даже для самой грузной фигуры), а длина — немногим менее двух метров. Это сооружение(по-другому назвать трудно) покоилось на четырех позолоченных ножках, которые имели высоту порядка 40-45 сантиметров. Когда работа над шедевром была закончена, Джи-хан-Шах распорядился возить трон на самом красивом слоне (разумеется, белом) по улицам Дели.
Слухи и сплетни об этом удивительном троне нем разошлась по планете, а по сему, возможно, неимоверные легендарные богатства Моголов стали предметом необычайной зависти властителей как азиатских, так и европейских стран…

Таким образом, еще и ста лет не минуло, как богатствами Моголов в ходе кровавых войн завладели персы, а с середины XIX века — англичане. С этого момента судьба легендарного Павлиньего трона скрывается во мраке преданий и легенд.

По одной из версий, «Павлиний трон» в разобранном виде был вывезен в Персию на десяти верблюдах. И действительно, два самых роскошных алмаза Могольской династии, а именно «Великий Могол» и «Шах» сначала стали достоянием персов, а в дальнейшем попали в сокровищницу русских царей. В России «Великий Могол» стал называться «Орлов» в честь графа Григория Орлова, купившего этот камень в подарок Екатерине II, а «Шах» был передан российской короне наследником персидского трона как компенсацию за голову российского посла в Тегеране Александра Грибоедова, погибшего от рук мусульманских фанатиков.

По другой версии, по-видимому, более достоверной, «Павлиний трон» покоится на… дне океана.

Погожим майским днем 1882 года от причала бомбейского порта отошел английский клипер «Гроусвинер» и взял курс на метрополию. На его борту скопилось около 150 пассажиров, в основном членов семей английских колонизаторов, возвращающихся на родину. В трюмах корабля, помимо груза золота, был и «Павлиний трон». Рейс судна протекал нормально до тех пор, пока его не настиг у юго-восточных берегов Африки сильнейший шторм. Во время бури корабль получил настолько серьезное повреждение, что потерял управление и сел на рифы. Берег был совсем близко, но оставшиеся 200-300 метров бушующего океана невозможно было преодолеть, поскольку все спасательные шлюпки смыло во время шторма. После нескольких неудачных попыток добраться до берега и закрепить трос на прибрежных деревьях, во время которых погибло три матроса, четвертому в конце концов удалось достичь цели. Буквально через пять минут после высадки по канату на берег последнего члена экипажа, судно раскололось и затонуло вместе с грузом...

Прошло несколько дней, среди потерпевших кораблекрушение было уже немало больных и даже умерших. Тогда капитан отправил одного из самых сильных и выносливых моряков за подмогой в ближайший английский форт. Спустя несколько дней, сожженный африканским солнцем, полуживой моряк добрался до форта. Немедленно к месту происшествия отправился вооруженный отряд англичан, но когда спасатели достигли места назначения, потерпевших там не оказалось. Лишь окровавленные лохмотья да груда человеческих костей и черепов — людоеды опередили англичан!

Со времени трагедии английского клипера «Гроусвинер» прошло уже немало времени, однако страсти вокруг «Павлиньего трона» не утихают. Только в первой половине XX века в районе крушения побывало несколько хорошо оснащенных экспедиций из Англии, США и других стран. Приезжали и одиночки-аквалангисты, однако попытки найти этот шедевр (ни само золото) не увенчались успехом, поскольку реальные координаты гибели корабля не ведомы и по сей день. Поиски ведутся лишь в предполагаемых местах. Однако проблески оптимизма имеются: одна из американских экспедиций смогла обнаружить на дне Индийского океана несколько монет из драгметаллов, пару украшений, а также небольшой фрагмент того самого вышеупомянутого карнеолина, который ранее служил украшением самого известного в истории трона...

 

Источник: http://slavyanskaya-kultura.ru/

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир