русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

Монета Kimberley Treasure продана за миллион долларов

26.07.2016     

Ставшая знаменитой всего за несколько дней единственная в мире золотая монета с красным бриллиантом была продана дубайской компании Tiara Gems and Jewellery.


Золотая монета Kimberley Treasure с красным бриллиантом

Горнометаллургическая компания Rio Tinto сообщила о продаже уникальной австралийской монеты из золота, инкрустированной красным бриллиантом, добытым на месторождении Аргайл. Покупателем «Сокровища Кимберли» стала компания Tiara Gems and Jewellery, специализирующаяся на редких цветных драгоценных камнях и коллекционных предметах. Нового владельца Kimberley Treasure обрела в течение 48 часов с того момента, как была выставлена на продажу.

Rio Tinto не делали официального объявления суммы сделки, однако озвученная на прошлой неделе стоимость монеты составляла 1 миллион австралийских долларов (около 760 000 долларов США).


Исполнительный директор Perth Mint Ричард Хэйс держит в руках монету Kimberley Treasure

Напомним, что единственная в своем роде монета сделана из килограмма чистого золота (99,99%) и инкрустирована редчайшим красным бриллиантом весом 0,54 карата. Создателем монеты являются Perth Mint, которые за 5 лет сотрудничества с Джоном Глайзом (официальным партнером Argyle Pink Diamonds) создали немало эксклюзивных золотых слитков и монет с бриллиантами. По словам представителей Rio Tinto, такие изделия «имеют большой спрос среди инвесторов, коллекционеров и экспертов-геммологов».

 

Источник: jewellerymag.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир