русский ювелир - новости
  issue_magazine

НОВОСТИ ОТРАСЛИ | IT

В ближайшее время решится судьба барнаульского завода «Кристалл»

05.07.2016

Будущее барнаульского завода «Кристалл» определится в самое ближайшее время.

Напомним, лидер мировой алмазодобывающей отрасли АК «АЛРОСА» запустила программу реформирования, которая в том числе предполагает оптимизацию структуры дочерних подразделений. На сегодняшний день ограночный комплекс группы представлен тремя обрабатывающими предприятиями - в Москве, Орловской области и Алтайском крае.

Барнаульский завод «Кристалл» руководство компании планирует сделать головным, а московское и орловское производства – его филиалами, - об этом губернатору Алтайского края Александру Карлину в ходе рабочей встречи в феврале текущего года сообщил президент алмазного гиганта Андрей Жарков. Он рассказал, что эти шаги связаны с крайне непростой ситуацией, в которой оказалась гранильная промышленность страны. К сожалению, не остался в стороне от потрясений на рынке и барнаульский завод «Кристалл».

По словам Андрея Жаркова, реформирование должно привести к увеличению объемов производства на барнаульском заводе, росту размеров алмазного сырья, что подразумевает рост тарифов и заработной платы. Президент холдинга и губернатор Александр Карлин в ходе разговора тогда предварительно договорились о подписании соглашения.

«Сегодня заканчивается работа по подготовке текста этого соглашения в контексте наших предварительных договоренностей, - рассказал Александр Карлин на «Медиалоге» 28 июня. – Со своей стороны мы его парафировали и сейчас «АЛРОСА» согласовывает соглашение с основным акционером. Проект находится в министерстве финансов. Считаю, что в ближайшее время такое согласование будет получено, и мы этот согласованный вариант вместе с руководством компании подпишем».

Напомним, на встрече с губернатором в феврале Андрей Жарков объявил о том, что если проект по реформированию удастся реализовать, то уже в 2016 году на барнаульском предприятии проведут техническую модернизацию. В уставной капитал «Кристалла» будет инвестировано 35-40 млн рублей. На эти средства планируется приобрести современное оборудование, в том числе будет изучена возможность использования принципиально новых технологий из Индии.

Президент алмазного холдинга подчеркнул, что «АЛРОСА» готова участвовать в развитии не только ограночного, но и сопутствующих производств на Алтае.

Источник: www.ap22.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир