русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Михаил Зацепин: «На янтарном форуме состоится аукцион по продаже уникального крупного янтаря»

06.07.2016


Глава «Калининградского янтарного комбината» уверен, что янтарь, добытый в стране, в перспективе должен обрабатываться исключительно на территории России.
Об этом Михаил Зацепин рассказал в ходе пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 28 июня, и посвященной анонсированию будущего янтарного форума, передает корреспондент Freekaliningrad.

Зацепин отметил, что в рамках этого янтарного форума, который пройдет с 6 по 8 октября в светлогорском «Янтарь Холле», будет проведен также аукцион «по крупным, уникальным камням».
- Я думаю, что это будет достаточно интересное шоу, - подчеркнул руководитель комбината, - Потому что это делается впервые и те янтарные образования, которые будут выставлены, действительно уникальны и займут достойное место. Не уверен, что все они пойдут на переработку, потому что они уже интересны своим природным масштабом.

По поводу идеи проведения аукциона с большими камнями вице-губернатор Антон Алиханов заметил, что, «идею считает интересной».
- Мы сейчас прорабатываем механизмы с таможней для того, чтобы не было трудностей с дальнейшим вывозом крупных камней. Если получится, что будет идеально, если 6 числа мы проведем аукцион, а уже 9, например, китайцы, поляки и прочие могли бы вывезти эти камни, не имея никаких проблем с документами на границе. Было бы, конечно, замечательно. Ну, будем в этом направлении работать. Мне, кажется, что из этого можно было бы такое неплохое шоу устраивать, - пояснил он.

Михаил Зацепин такде обратил особое внимание журналистов на то, что считает необходимым продавать за границу лишь те камни и фракции янтаря, которые в стране не имеют возможности обрабатывать.
- Мы уверены, что весь добываемый янтарь может в перспективе обрабатываться на территории России. Потому что потенциал для этого есть. В других регионах также есть много ювелиров, работающих с этим камнем, - уточнил глава янтарного комбината.

Напомним, сегодня "Калининградский янтарный комбинат" - единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен), где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодно Янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн. 

Источник:  freekaliningrad.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир