русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

В Екатерининском дворце обсудили историческое наследие янтарной отрасли

25.07.2016

21 июля в Царском селе (г. Пушкин) состоялся круглый стол на тему «Янтарная отрасль: культурно-историческое наследие». Мероприятие проводится в рамках подготовки Первого экономического форума янтарной отрасли Российской Федерации 2016, сообщает пресс-служба запланированного на осень Янтарного форума. 

«Янтарная отрасль в России — одна из эксклюзивных отраслей промышленности, и она имеет как экономическое значение, так и туристическое и в целом культурно-историческое. Мы надеемся, что круглый стол привлечет внимание экспертов и вовлечет новых участников в процесс развития и поддержания культурно-исторического наследия отрасли», — говорит генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин.

На повестке дня вопросы сохранения и поддержания культурно-исторического наследия янтарной отрасли, механизмы поддержки музейных комплексов и создание новых на территории РФ, существующие инструменты для популяризации янтарного искусства. Помимо этого, в дискуссию включены проблемные области и перспективы рынка переработки янтаря в России, текущее состояние рынка переработчиков янтаря, методы привлечения новой аудитории к янтарной отрасли, условия для ведения деятельности по переработке и производству и др. 

Среди основных спикеров и участников мероприятия: директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов, хранитель янтаря Государственного музея Эрмитаж Екатерина Абрамова, заместитель директора по научной работе Калининградского областного музея янтаря Ирина Торопова, вице-президент Ассоциация «Русский янтарь» Илья Емельянов и др. 

Первым спикером стала Ирина Алексеевна Торопова, заместитель директора по научной работе Калининградского «Музея Янтаря». В своей речи она рассказала о работе музея, о проектах, призванных популяризировать янтарь. Например, в роли такого проекта выступала международная выставка «Фиолетовая улица: из Парижа в Калининград». На ней свое творчество из янтаря представляли художники из Франции. Ирина Алексеевна также упомянула, что, несмотря на тесное содружество, порой возникает недопонимание на основе разного представления о янтаре.

В развернувшейся дискуссии слово взял Александр Михайлович Крылов, заслуженный художник РФ. По его словам, в нашей стране янтарь не пользуется большой популярностью: люди знают только о существовании бус и о Янтарной комнате. Даже художники нечасто выбирают янтарь в качестве рабочего материала в виду его высокой стоимости. Это мнение поддержал Евгений Юрьевич Татузов, президент фонда «Развитие благотворительных программ». Он заявил, что янтарь не только трудно достать, но и цена его порой схожа с ценой золота. В речи он поднял и тему преемственности: в настоящее время практически не у кого перенять методы и хитрости янтарного искусства.

В перерыве гостям и участникам круглого стола провели экскурсию, на которой продемонстрировали подлинные фрагменты Янтарной комнаты, янтарное распятие из Академии художеств и императорские шкатулки и табакерки.

Во второй части программы Виктория Кангизер, учитель школы №29 Невского района Санкт-Петербурга, рассказала о сетевом проекте «Янтарь: вчера, сегодня, завтра», цель которого сформировать у молодежи представление о янтаре как о неотъемлемой части культуры разных стран и народов.

Завершился круглый стол презентацией о Первом экономическом форуме янтарной отрасли РФ 2016. В ней подробнее рассматривались цели и задачи форума, а также его двухдневная программа, которая включает в себя выставки, открытые лекции и мастер-классы. 

Автор материала Анастасия Шмакова

 

 

Источник: www.gorodpushkin.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир