русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

Добраться до звезд: охота за алмазами в космосе? Помечтаем...

17.08.2016

Автор: Аманда Джермин (Amanda Jermyn)

(The Republican) – Если здесь на Земле освещенные солнцем капли дождя могут сверкать, как бриллианты, то кажется вероятным, что на Сатурне или Юпитере на самом деле идет алмазный дождь.

К такому выводу пришли Мона Делицки (Mona Delitsky) из Калифорнийской организации по проектированию специального оборудования (California Specialty Engineering) и Кевин Бейнс (Kevin Baines) из Лаборатории по разработке ракетных и реактивных двигателей НАСА и Университета Висконсин в Мэдисоне.

На Земле алмазы формируются в природе на глубине примерно 100 миль от поверхности планеты, при нагревании углерода примерно до 2 000 градусов Фаренгейта под давлением около 725 фунтов на квадратный дюйм. Вулканическая магма затем быстро выносит расплавленный алмаз на поверхность, где она охлаждается и становится драгоценным камнем для изготовления драгоценных ювелирных изделий по всему миру. 

Но на Сатурне и Юпитере это процесс несколько отличается.

Огромная сила притяжения за счет большой массы этих планет приводит к образованию плотной атмосферы, создающей крайне высокое давление и температуру. Огромные грозовые молнии выбрасывают в атмосферу метан, превращая его в чистый водород и сгоревший углерод в виде сажи.

По мере выпадения частиц сажи на планету они слипаются под давлением планеты и образуют графит, как тот, что используется в карандашах. При осаждении графита давление планеты продолжает повышаться и, в случае Сатурна, например, примерно на глубине 3 700 миль давление  настолько большое, что графит сдавливается и образует алмазы, которые выпадают на планету. По мере того, как они опускаются к ядру Сатурна, на глубине порядка 18 600 миль, крайне высокая температура и высокое давление превращают алмазы в расплавленный углерод.

Считают, что алмазы образуются также и в других местах во вселенной.

Еще в 2013 году экзопланета 55 Cancri e, находящаяся вне Солнечной системы, была названа «алмазной планетой», так как считают, что ее поверхность, вероятно, покрыта графитом и алмазами.

Исследователи также давно высказывали предположение о том, что алмазы существуют в более холодных ядрах газовых гигантов меньших размеров, Нептуне и Уране, но предполагалось, что атмосферы более крупных газообразных планет не подходят для формирования алмазов. Но с помощью новых данных о температурах и давлениях, существующих на Юпитере и Сатурне, Бейнс и Делицки смогли смоделировать, как будет вести себя углерод в таких условиях. Они пришли к выводу, что, возможно, алмазы выпадают словно дождь на эти планеты в крупных количествах, вероятно, около 1 000 тонн алмазов в год.

Подумываете о добыче алмазов на Сатурне или Юпитере в ближайшем будущем? Мечтать не вредно.

Крайне высокое давление в атмосфере этих планеет раздавит любой космический корабль, посланный на глубины, где образуются алмазы, а сами алмазы расплавляются, когда они приближаются к ядру. И все-таки, это захватывающее занятие – думать о том, что на планетах, расположенных не так далеко, идут алмазные дожди. 

Источник: rough-polished.com

Изображение: www.masslive.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир