русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

Какие клады и сокровища находят в Тюмени: два килограмма серебра, царские деньги и медный котел с арабскими монетами

31.08.2016     

На территории города постоянно находят клады - при строительстве ТЦ Калинка, на чердаке старинного дома... Кто, когда и зачем зарыл эти сокровища? И что еще можно найти в Тюмени и области?

Новости Тюмени и Тюменской области – 24.08.2016 Тюменские городские сокровища - это самые разнообразные ценности, которые можно найти на территории нашего старого города. У нас ищут не только знаменитые Колчаковское золото и драгоценности Сибирского белого движения, но и монеты конца 1700-х годов, кредитные билеты и документы самого разного назначения. Все это является частью той большой истории, которую делали наши предки.   Поисками занимаются краеведы, историки и тюменцы-энтузиасты, кому интересно воочию увидеть осколки прошлого, или получить несметные сокровища не делясь с властью. Какие клады и находки скрывают земли нашего края, выяснял журналист NG72.ru.

Купцы прятали сокровища, когда покидали поместья во времена Гражданской войны, люди прятали сбережения уходя на войну, зажиточные жители города, не желая делиться с большевиками, закапывали ценности в землю, а некоторые, хотели просто скопить денег. Тюменский нумизмат Владимир Карпухин как раз помнит такой случай: когда для строительства здания Горисполкома начали сносить старые дома, были обнаружены медные деньги царских времен. Находку передали в краеведческий музей. Почему были припрятаны медяки? Дело в том, что в 1915 году из обращения стали пропадать золотые, серебряные, а потом и медные монеты. И какой-то запасливый тюменец решил их скопить для своих нужд. Клад №1: «2 килограмма серебром» В 2002 году в Тюмени во время работ по заливке фундамента на территории мебельной фабрики «Заречье» рабочий Иван Луценко обнаружил несколько необычных предметов. Они выглядели как консервные банки, но, открыв их – обнаружил бумагу с надписями на арабском языке, в которую были завернуты серебряные монеты царской чеканки. Вес монет составил около двух килограммов. В царское время на эти деньги можно было купить 50 голов скота. Эту историю опубликовали в газете «Тюменская область сегодня», в 2002 году. Тогда основными источниками информации были газеты и телевидение. 

В 2004 году бригада плотников разбирали старый дом. Здание находилось в так называемом районе «Потаскуй» (улица Ванцетти). Рабочие обнаружили клад в ветхом ящике, который был спрятан на чердаке деревянного дома. В нем были: бумажные червонцы 1937 года, купюры 1934 года, 3 рубля 1938 года, царская «денежка» достоинством 50 копеек. Еще в ящике находилась облигация на 10 рублей, датированная 1909 годом, и старые тетрадки с формулами, заполненные химическим карандашом.

Сейчас часть находок можно увидеть на выставке «Клады Тюмени», по улице Республики, 18 (Усадьба Колокольниковых). Клад №3: «Арабские монеты X-XII веков» Летом 2013 года, недалеко от Тюмени, в районе Андреевского озера археологи в ходе раскопок обнаружили клад X-XII вв. Руководитель экспедиции кандидат исторических наук Алексей Гордиенко рассказывает, что в Тюменской области никогда не делали подобных находок. Им повезло, что они успели найти клад раньше черных археологов.

В найденном дырявом медном котле было спрятано около двух килограммов серебряных изделий: подвески с драгоценными камнями, гривны в виде обруча, ожерелья из бус, а также накладки на пояс с изображением медведя. Раскопки велись на территории древнего городища, где когда-то проживали предки современных Манси.

Помимо серебряных украшений в котле были обнаружены арабские монеты – серебряные дирхемы, правда, не целиком, а фрагментами. Они попадали на территорию Евразии в качестве обмена. При необходимости монеты разрубали на нужные граммы и использовали в бартере. По мнению ученых, помимо арабских монет, практически все украшения были изготовлены в Волжской Булгарии. В землю же этот клад был зарыт, скорее всего, во время нашествия татаро-монгол.

Находка №4: «Копейка 1793 года и граммофон» Тюменская история настолько богата, что практически у каждого дома если начать раскопки, можно что-либо обнаружить. Так, например, в 2007 году, как рассказывает пользователь тюменского форума, группа энтузиастов решили найти клад возле дома (который, как указывают документы, был возведен в 1903 году). По словам автора, семейная легенда гласила о зажиточности прадедушки, поэтому искатели сокровищ принялись за работу. В поисках клада принимали участие новички-энтузиасты, которые после долгих раскопок и поисков смогли обнаружить: копейку 1793 года, две подковы, пару коньков, граммофон и еще множество ретро-вещей.

Клад Сибирского Белого движения История это известная, речь идет об орденах освобождения Сибири и возрождения России. Их чеканили из драгоценных металлов - золота и платины. Они были присоединены к золотым запасам России, но хранились не в Казани, и не в Омске, а в Тобольске, вместе с церковными ценностями.   В сентябре 1919 года сокровища погрузили на четыре парохода (представьте сколько там ценностей), а так как зима была ранняя, то пароходы до Томска не дошли, а вмерзли в лед в районе Сургута. Ценности сгрузили, спрятали, чтобы позже за ними вернуться, но белое движение потерпело поражение.   Сокровища крали, перепрятывали, снова находили. Тюменский писатель и краевед Александр Петрушин посвятил не одну книгу этой теме. Клад искали очень долго, позже в поиски были вовлечены даже спецслужбы Гитлеровской Германии, но никто ничего не нашел до сих пор. Среди ценнейших разыскиваемых артефактов – усыпанная бриллиантами шпага наследника. Выставка «Клады Тюмени» в Усадьбе Колокольниковых «Клад» - это не только деньги, о чем и говорят нам множественные уникальные находки на территории нашего города. Однако если хотите убедиться в этом, лучше посетите саму выставку - она бесплатная. На фото: клад медных монет периода Гражданской войны, найден в 2006 году при строительстве ТЦ «Калинка».

Источник: ng72.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир