русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

ФАС России согласовал янтарному комбинату новую торгово-сбытовую политику

24.08.2016

Янтарная отрасль России получила документы, которые обеспечат ей планомерное развитие, заявил журналистам врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов.

«Некоторое время назад янтарным комбинатом была принята новая торгово-сбытовая политика, которая меняет правила продажи сырья. Недавно ФАС России утвердил этот документ. Он получился довольно интересным, так как внесет ясность и четкие правила в сбыт янтаря комбинатом», - сообщил Антон Алиханов.

По его словам, этот документ разрабатывала корпорация Ростех и правительство Калининградской области. Во многом использовался опыт нефтяных компаний, АЛРОСы и других публичных компаний. При этом в полной мере учитывалась специфика янтарного комбината и всей отрасли.

В новой торгово-сбытовой политике обозначены биржевые торги, открытые и закрытые аукционы. Там прописаны специальные преференции для российских переработчиков - такая многоуровневая система скидок, чтобы обеспечить приоритетное право доступа к янтарному сырью и создания конечного продукта именно на территории России, отметил председатель правительства.

Он подчеркнул, что этот документ сможет структурировать рынок, обелить его, снять часть вопросов, что были у правоохранителей, федеральных структур, и в частности, у ФАС. Теперь главное начать торговать по новым правилам, опробовать их в деле. «Надеюсь, что до конца года он заработает в полную силу», - заявил Антон Алиханов.

Не менее важным является и второй документ, который имеет для янтарной отрасли принципиальное значение. Это классификатор янтарного сырья, который был принят еще в марте.

«Это также большой шаг вперед. Теперь покупатель будет четно понимать, янтарь какого размера и качества он покупает. Мы смогли уйти от ситуации, когда один и тот же классифицированный янтарь стоил и 100 рублей и 1 тыс рублей за 1 кг. Теперь классификация более детализирована и позволит уйти от парадокса, когда переработчик, заплатив за янтарь 1 млн рублей, получает товарного минерала на 200-300 тыс рублей, а потому не сможет получить за изделия не то что прибыль, а вернуть затраченное», - заявил Антон Алиханов.

Он отметил, что для фактической работы по этим документам будет еще требоваться много усилий. В этой связи большие надежды правительство возлагает на Первый экономический форум янтарной отрасли, который будет проведен в этом октябре.

«На нем мы будем доводить до мирового сообщества янтарщиков информацию о новых правилах работы, о государственной стратегии развития всей отрасли, которые разрабатываются в рамках поручения президента. При этом мы понимаем, что примерно 60% в развитии янтарной отрасли России приходится на стратегию развития самого комбината. И в этом плане первые шаги сделаны. Думаю, что структурирование рынка янтаря-сырца займет примерно полгода», - заключил председатель правительство области.

Как сообщалось, АО «Калининградский янтарный комбинат» в начале 2016 года прекратил продавать янтарь-сырец до разработки новых правил реализации. Продажа возобновилась в июне на бирже Санкт-Петербурга. Однако, новую сбытовую политику должна была утвердить ФАС России.

Янтарный комбинат стал акционерным обществом 17 февраля 2015 года. Изменение формы собственности и передача 100% акций госкорпорации «Ростех» осуществлено в рамках исполнения поручения президента РФ о модернизации янтарной отрасли.

По итогам 2015 года КЯК добыл 313 тонн янтаря и увеличил чистую прибыль до 143 млн рублей, что в 18 раз больше, чем в 2014 годом.

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.


Источник: konkir.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир