русский ювелир - новости
  issue_magazine

Тренды | ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

Конструктивизм в ювелирном искусстве

 

Елена Язычьян

23.09.2016

Европейское изобразительное искусство начала ХХ века характеризуется сложным переплетением художественных течений, объединенных общим понятием «авангард». Возникшие в это время концепции кубизма, абстракционизма, конструктивизма, сюрреализма, не могли не повлиять и на развитие декоративно-прикладного вида творчества, в том числе на ювелирное искусство.

После окончания Октябрьской революции в 20-х годах XX столетия в России особо остро стояла проблема поиска новых идей и форм. «Искусство ради искусства» уже потеряло свою ценность, и начался процесс создания новых способов художественного отображения действительности, которые бы соответствовали запросам общества и служили производству. Ответом стал конструктивизм.

Изначально конструктивизм появился как одно из направлений в архитектуре, однако позднее распространился и на другие области искусства: живопись, графику, декоративно-прикладное искусство. Произведение ювелирного искусства воспринималось как архитектура малой формы, и, следовательно, в них нашли отражение все архитектурные принципы.  Главенствующую роль играли монолитность внешнего облика и функционализм. Акцент делался на достижениях научно-технического характера, на механизмах и конструкциях.

Популярность приобрели изделия-трансформеры – украшения, меняющие свое назначение, и украшения, изменяющиеся внешне. Они идеально соответствовали идеям и концепциям того времени и оказались наиболее подходящими для создания образа современной женщины.

Такие изделия появились в продаже почти у всех главных домов моды. Так, например, в 30-е года ХХ века модный дом Cartier придумал свои знаменитые тиары, а позднее создал сразу несколько изделий в данной тематике: это украшение из коллекции Caresse d`Orchidees - колье с бриллиантовой орхидеей, которое с легкостью трансформируется в брошь; кольцо Astro Love из коллекции Nouvelle Vague, которое легко становится подвеской оригинальной формы и дизайна:

Cartier; кольцо Astro Love

 

В 50-х дом Van Cleef & Arpels создал по заказу своей знатной клиентки герцогини Виндзорской украшение, получившее название «Молния». Его особенностью было то, что оно расстегивалось как «застежка-молния», и браслет превращался в колье:

Van Cleef & Arpels, колье-браслет Zip (Молния)

 

Эта конструкция так понравилась публике, что уже больше 50 лет французский ювелирный дом не упускает возможности порадовать своих клиентов, выпуская новые вариации браслета-колье. Не остаются в стороне от создания украшений-трансформеров и знаменитые бренды Dior и Bulgari. Так, например, кольцо «Forever love» от Bulgari с легкостью может трансформироваться в стильный кулон.

Идея трансформирующихся украшений продолжает активно эксплуатироваться и современными ювелирами. Наиболее ярким концептуальным представителем данного направления по праву можно назвать швейцарского дизайнера Даниэля Шике. Его изделия представляют собой сочетание инженерной мысли и ювелирного искусства. Он создал серию колец, представляющих собой подобие паззла. Все части кольца идеально сочетаются между собой.

Даниэль Шике; кольца-трансформеры

 

Надо отметить, что конструктивизм также характеризовался строгостью, геометризмом, лаконичностью форм, и это нашло свое отражение в современном российском декоративно-прикладном искусстве. Все чаще появляются ювелирные изделия, чьи авторы отсылают нас к той эпохе через дизайн, а не функцию, как это происходило бы с украшениями – трансформерами.

 

Поскольку конструктивизм является исконно русским направлением,
не удивительно, что стилеобразующими мотивами для ювелирных изделий
такого типа являются знаменитые здания 20-х годов:
Дом Мельникова ( на фото слева, фото cyrillitsa.ru), Шуховская башня, Московский планетарий.

Так, например, орнамент окон Дома Мельникова – всемирно известного памятника архитектура советского авангарда,
построенного в 1927—1929 годах в Кривоарбатском переулке в Москве, появился в работах стразу
нескольких современных российских авторов.

Изделия, покрытые эмалью и усыпанные бриллиантами, представил бренд Gourji,
а более лаконичную, легкую и ажурную интерпретацию формы показал бренд Little Thing.
Павел Рыженков в своих работах решил воплотить голую архитектурную конструкцию без прикрас.

 

 

 

Павел Рыженков

Окно Дома Мельникова

 

Little Thing

.Gourji

 

Так оригинальный подход, выявленный в работах российских ювелирных брендов, воспроизводит темы и сюжеты, знаковые для нашей истории и культуры, что делает их весьма интересным явлением и привлекает внимание мировой общественности.

 

 

 

 

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир