русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | ВЫСТАВКА

Драгоценная россыпь. В Перми открылась выставка прикамских ювелиров

09.09.2016

 

https://youtu.be/f_SNQhjn4P8

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/f_SNQhjn4P8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Вернуть Перми репутацию города искусных ювелиров. Такую задачу поставили перед собой сотрудники Центрального выставочного зала. Здесь теперь открыта постоянная экспозиция ювелирных изделий, созданных прикамскими мастерами. Многие из них работают в техниках, которые в советское время сделали наш город известным всему Союзу.

Металл, камень, стекло. В Центральном выставочном зале демонстрируют изделия четырех молодых мастериц из Перми и Кунгура. У каждой из них есть любимые техники и материалы. Выпускница уральского филиала академии живописи Вера Колесникова работает с ювелирными сплавами - сочетанием благородных и цветных металлов. Из бронзы и серебра она сделала, к примеру, вот такой кулон-футляр. В Средние века в Европе его называли помандЕр и помещали внутрь ароматические вещества. Свои композиции Вера создает сама - от эскизов до выплавки форм и шлифовки готовых изделий.

Вера КОЛЕСНИКОВА, ХУДОЖНИК-ЮВЕЛИР:

- Вобщем-то не считается это женским делом. Но тем не менее, мне очень нравится контакт с самим материалом, это творческий процесс непрерывный. Мне не хочется принципиально отдавать кому-то делать это в материале, потому что мне самой интересно и я сама хочу все это делать, вкладывать душу на всех этапах.

Работы Веры Колесниковой знают и в Европе. Недавно она участвовала в международном конкурсе ювелиров во Флоренции. И заняла второе место среди профессионалов.() Автор этих работ - пермячка Наталья Лир. Мастер создает украшения в сложной технике горячей эмали. На медную основу наносится стекловидный состав. Разные цвета и оттенки ему придают оксиды металлов - кобальта, меди, золота. Работу подвергают нескольким обжигам, температура может достигать 900 градусов. При этом результат часто непредсказуем.

Мария КОЛЫВАНОВА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА:

- В Перми я знаю буквально два - три мастера, которые работают с горячей эмалью. Ну вот я с Натальей Лир давно уже знакома. И мне очень нравятся ее вещи, они такие сказочные.

В свое время изделия пермских ювелиров были известны и в городах Союза, и за рубежом. В 70-е и 80-е годы в городе работал экспериментальный ювелирно-гранильный завод. Там создавали украшения из поделочных камней, эмалевые миниатюры. Работы пермских мастеров экспортировали в Бельгию, Великобританию, Швецию, США, Японию. И сейчас пришло время вспомнить о молодых авторах - говорят искусствоведы.

Мария КОЛЫВАНОВА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА:

- Сейчас бы нам хотелось сделать бренд - пермская ювелирка. Потому что у нас есть интересные мастера, которые постоянно работают творчески и выставляются в Европе, и в мире везде ездят. Хотелось бы чтоб и в Перми они показывались.

В Центральном выставочном зале решили устроить постоянную экспозицию ювелирных изделий пермских мастеров. Пока это две небольшие витрины. Но, как говорится, лиха беда начало. Время от времени здесь будут появляться новые работы.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей


Источник: www.rifey.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир