русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

Центробанк рассказал, что за орел изображен на монетах

27.09.2016     

Банк России рассказал, что за птица украшает современные российские банкноты и монеты. Двуглавого орла, который является фирменным знаком эмитента – эмблемой Центрального банка Российской Федерации создал знаменитый художник-модернист Иван Яковлевич Билибин (1876–1942).

— Многие считают, что прототипом современной эмблемы Центрального банка послужил знак Временного правительства, созданный художником в 1917 году. На самом деле Билибин придумывал и воплощал во многих своих произведениях разнообразных двуглавых орлов. Их можно встретить в его книжных иллюстрациях и театральных декорациях, на марках, рекламных плакатах и открытках, в эскизах интерьерной росписи. Три варианта изображений двуглавого орла предложил художник для украшения операционного зала здания Государственного банка в Нижнем Новгороде, — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор отмечает, что орел, украшающий современные монеты, был слегка преображен специалистами Гознака, которые придали птице форму, удобную для размещения на круглой монетке.

— В 1990-е годы «денежный» дизайн рождался в непростых условиях: в стране шли активные политические изменения, а новые государственные символы еще не были утверждены. Поэтому, в соответствии с международной традицией, на аверсе монет (а позднее и на банкнотах) было решено изображать фирменный знак эмитента – эмблему Центрального банка Российской Федерации. Так и было до недавнего времени, а вот сейчас все новые монеты выпускаются уже с государственным гербом, — уточняет Банк России.


Источник:  ianews.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир