русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Объединить несовместимое

13.09.2016

С 6 по 8 октября в городе Светлогорске пройдёт Первый экономический форум янтарной отрасли. Инициатором и главным организатором форума является АО «Калининградский янтарный комбинат» при поддержке госкорпорации «Ростех» и правительства региона. Данное масштабное событие преследует задачи, далеко выходящие за рамки коммерческих интересов. Его коммерческая составляющая, несомненно, играет огромную роль: на аукцион форума будет выставлено 75 лотов янтаря-сырца. Но наибольшее значение организаторы придают формированию единой политики для ведомств (учебных, коммерческих, административных), на основе которой продолжилось бы эффективное развитие янтарной отрасли. 

Юрий ПОЧТАМЦЕВ

На площадке художественно-промышленного техникума состоялась встреча организаторов экономического форума с журналистами региональных средств массовой информации. Пресс-конференция имела цель детально прокомментировать значимость предстоящего события. Как оказалось, его проведение продиктовано не только чисто коммерческими интересами, но давно назревшими проблемами во взаимосвязях между «янтарными» структурами. Более того, эти проблемы одинаковы для всех структур горнорудной промышленности в целом по России. Корни их уходят в то прошлое, когда страна потеряла значительный пласт в профессионально-техническом образовании: закрыто было огромное количество ремесленных училищ. Потом наступила демографическая яма из-за «лихих» девяностых годов прошлого века. Эти причины ударили по янтарной отрасли больнее всего в силу её уникальности. 

Как говорят специалисты, добыть янтарь – это только первая стадия в жизнедеятельности отрасли, причём, самая простая. Основной смысл янтарному кластеру придаёт последующая художественная обработка сырья. Этот фактор никогда не бывает статичным, он подвержен постоянным изменениям по всем законам конъюнктуры в искусстве. Поэтому на первом месте в вопросах развития отрасли всегда были, есть и будут ремесленники – производители художественных произведений из янтаря. И вопросу подготовке таких кадров АО «Калининградский янтарный комбинат» уделяет огромное значение. «Кадры – это наше всё» - постоянно подчёркивалось на пресс-конференции. Время так меняется, что недалёкое будущее потребует кардинальных изменений в системе спроса и предложений янтарной продукции, говорят менеджеры комбината. И сегодня предприятие делает всё возможное, чтобы легко и органично вписаться в новые требования «совсем недалёкого будущего». В решении этой и других важнейших задач Первый экономический форум намерен не столько наметить пути, сколько заложить прочный фундамент; и далее строить на нём успешное развитие янтарной отрасли в Калининградской области. Какой основной инструмент будет использован на форуме для формирования путей развития? 

- Главный инструмент – это организация «круглого стола», на котором все заинтересованные лица должны договориться о методах эффективной дальнейшей работы, - говорит Александр Сальков, первый заместитель генерального директора АО «Калининградский янтарный комбинат». – Нужно устранить существующий раздрай по принципу «лебедь, рак и щука» между ведомствами. На сегодня нет общего понятия о том, как янтарной отрасли развиваться. Все ведомства живут по своим программам, в которых отсутствует некий единый скрепляющий нас стержень. К чему это приводит? Самый элементарный пример: когда на комбинат приходит специалист, мы начинаем его полностью переучивать. Существует масса нестыковок и по другим вопросам, которые тормозят развитие отрасли. Дело в том, что мы постоянно идём в ногу со временем, очень внимательно отслеживаем изменения в художественной конъюнктуре. Заставить других поступать так же мы не можем. Как бы ни звучало это абсурдно, но именно производители должны формировать рынок потребления. Вот что должно быть. Нам нужно найти консенсус в одном очень парадоксальном вопросе, совместив на первый взгляд несовместимое: работать вместе в одном ключе, конкурируя друг с другом. Это такая необычная ситуация, когда конкуренция должна создавать синергию движения вперёд. То есть при наличии конкуренции всем должно быть абсолютно комфортно. И на форуме мы должны найти инструменты для такого взаимодействия.  



Источник: kaliningradka.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир