issue_magazine

  Увлекательный гротеск Михаила Шемякина

20.10.2016

 

В России появится коллекция ювелирных миниатюр и скульптур малых форм авторства Михаила Шемякина.



:


Стимулом к реализации проекта в области ювелирного искусства стало личное знакомство художника с Михаилом Сасонко, предпринимателем из Санкт-Петербурга, основателем ювелирного дома SASONKO.

Коллекция представляет собой ограниченную серию ювелирных изделий и камнерезные скульптуры, выполненные в единственном экземпляре.

«Мы давно следим за творчеством Михаила Шемякина и считаем его одним из выдающихся художников современности. Для меня большая честь работать вместе с ним, уверен, что проект вызовет неподдельный интерес у ценителей не только ювелирного, но и изобразительного искусства», — комментирует начало сотрудничества Михаил Сасонко.

Уникальные образы, созданные Михаилом Шемякиным, нашли воплощение в трех тематических линиях.

Первое направление - авторские иллюстрации и театральные эскизы костюмов, а также декораций к «балетам Шемякина», «Щелкунчик» и «Волшебный орех», которые с успехом шли на сцене Мариинского театра. Обе постановки, основанные на сказочном мире детства с его верой в чудеса, символизируют стремление мира взрослых - от немецких романтиков XIX века до современных людей - к обретению идеала. Благодаря гротескным формам и глубокой художественной проработке проза серых будней превращается в новую реальность, способную «согреть сердце и дать благотворное побуждение духу» - в лучших традициях Гофманианы. Будь то театральная постановка или изящное ювелирное произведение.

Вторая линия коллекции связана с карнавалами. Михаил Шемякин с детства интересовался театрализованной жизнью. Его первые яркие впечатления были связаны с эпохой Петра I, славившегося милыми безумствами, любовью к ассамблеям, шутихам и карликам. Постепенно изучение смеховой культуры Руси, итальянской комедии дель арте и примитивного искусства народов мира привело художника к идее организовать собственное костюмированное шествие на знаменитом карнавале в Венеции и реализовать фотопроект «Карнавалы Санкт-Петербурга» в Михайловском замке.

 

 

Третье направлении коллекции, одно из самых ярких и символичных – метафизические образы. В 1960-х годах Михаил Шемякин начал создавать Универсальную антологию форм. Это авторский метод изучения, систематизации и анализа истории искусства. Художник опирается не на прямую хронологию лет, а отталкивается от формы – наскальных рисунков, первобытных фресок, ритуальных масок и одежды разных племен – и показывает, как материальные воплощения человеческой памяти и фантазии претерпевают падения и взлеты, в итоге естественным образом приводя к современному арту и дизайну.

«Первое, что меня заинтересовало в проекте с ювелирным домом SASONKO – высокий профессиональный уровень, мастерство воплощения в металле авторских идей. Кроме этого, мне интересно создавать украшения для красивых женщин. Объездив весь мир, я могу утверждать точно – в России живут самые красивые женщины», — говорит Михаил Шемякин.

 

Предпоказ коллекции состоялся на 41-м Российском Антикварном салоне (15-23 октября 2016 года, ЦДХ на Крымском валу (Москва)).

Приобрести изделия можно будет в ювелирных салонах «Михаил Шемякин», которые откроются в Москве и Санкт-Петербурге в ноябре 2016 года.

 

 

        Ювелирный дом SASONKO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Подписка на новости




e-mail рассылка от Marketion


наши партнеры:


Word cloud made with WordItOut


Цены на драг. металлы (ЦБ РФ)
facebook

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир