русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | ВЫСТАВКА

В Петербург съедутся крупнейшие исследователи и коллекционеры работ Петера Карла Фаберже...

05.10.2016

6-8 октября в Музее Фаберже пройдет ежегодная международная научная конференция.

В юбилейном 2016 году ее темой станет личность Карла Фаберже, деятельность его фирмы, ее место в российской и мировой культуре, а также влияние, которое Фаберже оказал на современное ювелирное искусство. На конференции прозвучат более 30 докладов, в числе спикеров: Татьяна Фаберже, правнучка Карла Фаберже и почетный председатель Мемориального Фонда Фаберже, Леннарт Бооий, хранитель отдела декоративно-прикладного искусства и дизайна Городского Музея Амстердама, Дженнифер МакФеррин-Бонер, исполнительный директор, и Дороти МакФеррин, владелец “Коллекции семьи МакФеррин”, одной из крупнейших коллекций Фаберже в мире.

Также впервые в период конференции пройдет масштабная публичная программа: лекции и public talk, которые будут интересны самой широкой аудитории.

ПУБЛИЧНАЯ ПРОГРАММА

6 октября состоится торжественная передача в дар Музею архива Генри Чарльза Бейнбриджа, управляющего лондонским филиалом фирмы Фаберже в 1906-1914.

Генри Чарльз Бейнбридж (1874–1954) является одной из ключевых фигур в истории исследований жизни Карла Фаберже и деятельности его фирмы. С 1906 по 1915 годы Бейнбридж работал управляющим лондонским филиалом фирмы Фаберже. После закрытия филиала, а затем и ликвидации самой фирмы в 1918 году, он продолжал поддерживать связь с сыновьями Карла Фаберже, предпринимавшими попытки воссоздания семейного бизнеса. В качестве эксперта он оказывал услуги супруге короля Георга V, королеве Марии Текской, продолжавшей коллекционировать изделия фирмы.

В 1930-х годах Бейнбридж начал работать над мемуарами, призванными пролить свет на историю фирмы Фаберже и личность ее легендарного владельца. В 1949 году была издана его книга «Петер Карл Фаберже, его жизнь и работа», ставшая первым изданием, посвященным данной теме и имевшая огромное влияние на все ее дальнейшие исследования. В конце 1940 – начале 1950-х Бейнбридж выступал с лекциями и интервью о Фаберже, как в Старом, так и в Новом свете, способствуя стремительному росту новой волны его популярности.

На протяжении всей жизни Г. Ч. Бейнбридж собирал архив, служивший главным подспорьем в его работе. В архив попала личная и деловая корреспонденция Бейнбриджа времен его работы управляющим филиала в Лондоне, его переписка с сыновьями Карла Фаберже Евгением и Агафоном, помогавшим ему собирать сведения о фирме, фотографии, подготовительные материалы для лекций и т.д. Безусловно, ценнейшими документами в архиве являются никогда не публиковавшиеся ежедневники и дневники Бейнбриджа первого десятилетия XX века. После смерти Г. Ч. Бейнбриджа архив достался его дочери Энн Алисон Фуллер (1924–2013), которая бережно его сохранила и передала в общее владение своим сыновьям – Саймону, Адаму, Мартину и Джулиану.

Кирен МакКарти, директор британской антикварной компании Wartski и член Экспертного Совета Музея Фаберже, в ходе работы над своей книгой о лондонском филиале фирмы Фаберже нашел и изучил архив Бейнбриджа. Его знакомство и сотрудничество с распорядителем и хранителем архива Саймоном Бейнбриджем Фуллером привело к тому, что последний принял решение о дарении архива Музею Фаберже в Санкт-Петербурге.

Документы, составляющие архив, имеют огромную ценность, порой превышающую ценность самих изделий фирмы Фаберже. Решение С. Б. Фуллера о передаче их Музею Фаберже является свидетельством растущего международного авторитета музея как культурной и научной институции. Сегодня мы можем с удовлетворением констатировать, что еще одно важное свидетельство деятельности великого русского ювелира Карла Фаберже получило постоянную прописку в его родном городе, Санкт-Петербурге.

Гости публичной программы получат уникальную возможность увидеть небольшую часть архива: переписка, дневники, фотографии в период работы конференции будут выставлены в Белоколонном зале Музея вместе с соответствующими предметами из музейной коллекции. А Кирен МакКарти и Саймон Фуллер приедут в Петербург для участия в торжественной церемонии и лично расскажут об истории архива и лондонском филиале фирмы. После конференции начнется детальное изучение материалов, итогом которого станет будущая полномасштабная выставка.

7 октября состоится public talk на тему «Имя Карла Фаберже в современном культурном пространстве».

Как фирма Фаберже из небольшой мастерской превратилась в один из крупнейших ювелирных домов мира, главный русский бренд и миф масс-медиа, какое влияние наследие Фаберже оказывает на современную моду и дизайн, как сегодня оцениваются предметы Фаберже на антикварном рынке и что ждет эти коллекции в будущем. Эти и другие темы обсудят Ирина Степанова, директор русского отделения Sotheby’s, Алина Дэйви, старший директор Sotheby’s, Инна Баженова, владелец The Art Newspaper Russia, Дженнифер МакФеррин-Бонер, исполнительный директор, Дороти МакФеррин владелец одной из крупнейших коллекций Фаберже в мире, Николай Усков, главный редактор Forbes Россия, Валентин Скурлов, историк ювелирного искусства, член Экспертного Совета Музея Фаберже, а также Кристофер “Кип” Форбс, вице-президент Forbes, коллекционер, собравший вместе с отцом уникальную коллекцию Фаберже, сегодня являющуюся ценнейшей частью собрания Музея Фаберже в Петербурге.

Кристофер «Кип» Форбс выступит лично 8 октября и расскажет о том, почему семья медиамагнатов занялась коллекционированием Фаберже и как бесценные шедевры русского ювелира разыскивались по всему миру с начала 1960х до смерти Малькольма Форбса в 1990 году и почему семья решила, в итоге, продать коллекцию.

Начало всех мероприятий публичной программы в 19.00 в Белоколонном зале Музея Фаберже.

Стоимость абонемента - 3000 рублей. Абонемент включает в себя право посещения всех мероприятий публичной программы международной научной конференции. Для владельцев карт "Друзья Музея Фаберже, студентов дневных отделений ВУЗов РФ, членов ИКОМ стоимость абонемента - 1500 рублей. Количество абонементов ограничено.

Стоимость билета на одну лекцию - 1200 рублей. Для владельцев карт "Друзья Музея Фаберже, студентов дневных отделений ВУЗов РФ, членов ИКОМ стоимость билета - 600 рублей.

 

Информация об участии в публичной программе: pr@fabergemuseum.ru

По вопросам аккредитации прессы, предоставления материалов и интервью с участниками публичной программы: pr@fabergemuseum.ru


Источник: http://fabergemuseum.ru/

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир