русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | ВЫСТАВКА

Сибирский монетный двор откроется под Новосибирском

12.10.2016

Музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» открывается для туристов в год празднования 250-летия начала производства сибирской монеты, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

«Музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» (филиал Новосибирского государственного краеведческого музея) открывает свои двери для посетителей в год празднования 250-летия начала производства сибирской монеты. Открытию предшествовала многолетняя исследовательская работа, археологические изыскания, строительство зданий и сооружений, проектирование и монтаж экспозиций», — говорится в сообщении.

Сузунский медеплавильный завод был построен в 1764 году, как часть Колывано-Воскресенских заводов. При нем находился единственный за Уралом монетный двор, на котором в 1766 – 1781 годах чеканилась специальная «сибирская» монета — она использовалась в торговле со Средней Азией и Китаем.

От общероссийских монеты отличались тем, что на аверсе имели изображение сибирского герба (два соболя, поддерживающие картуш с номиналом под царской короной). Кроме того, монеты были меньше обычных, так как изготавливались они из особо ценной сибирской меди с повышенным содержанием частиц золота и серебра. Все сибирские монеты, благодаря ограниченному периоду чеканки, относятся к достаточно редким.

В 1847 году на заводе случился пожар, но предприятие продолжало свою работу до 1914 года, с тех пор его не восстанавливали. Здание толчельни – единственный сохранившейся объект из комплекса зданий Сузунского медеплавильного завода.


Источник: info.sibnet.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир