русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

СЕРЬГИ КОРОЛЕВЫ ЕЛИЗАВЕТЫ

19.10.2016

В коллекции Королевы Елизаветы II насчитывается более 300 ювелирных украшений. Все они хранятся в сейфах ее гардеробных комнат, а также в бывшем бомбоубежище, которое находится в подвале Букингемского Дворца. Бесспорно, это одна из самых дорогих и редких коллекций ювелирных украшений, существующих в мире

Бриллиантовые серьги-шандельеры Гревилл.

Свадебный подарок родителей, 1947г.
Платина, бриллианты разнообразной огранки: изумруд, груша, квадрат, полумесяц, трапеция, багет. Cartier, 1918-1922 г. Из коллекции драгоценностей, завещанных королеве Елизавете (будущей королеве-матери) близким другом семьи леди Гревилл.

Шандельеры - массивные хрустальные люстры, серьги похожего дизайна получили такое же название. Серьги-люстры Гревилл были любимым украшением молодой  Елизаветы II на официальных мероприятиях. В настоящее время королева появляется в них реже.

Этот обзор, как и предыдущий (Королевская коллекция брошей0, не случайно посвящен украшениям Елизаветы II. Ни одна частная коллекция не соединяет в себе такого количества высокохудожественных ювелирных изделий, многие из которых представляют, к тому же, историческую ценность.

Королева обладает обширной коллекцией ювелирных изделий, большую часть которой составляют так называемые королевские регалии (короны, скипетры и др.) Остальные драгоценности, в том числе самый крупный розовый бриллиант в мире, королева получила в наследство или в подарок.

Сокровищница QEII вобрала в себя драгоценности нескольких поколений английских королев, пополнившись за годы ее правления (и продолжая пополняться) редкими по красоте произведениями. Точное количество украшений остается тайной для широкой публики, а королева продолжает удивлять и радовать ценителей прекрасного как новыми приобретениями, так и неизвестными шедеврами, извлеченными из запасников. 

Аквамариновые серьги. Бразильские аквамарины, бриллианты.

Часть аквамариновой парюры, подаренной президентом и народом Бразилии по случаю коронации. (В 1953 г. подарена полупарюра - серьги и колье, в 1958 г. - брошь и браслет. Королева сама объединила набор с диадемой от Garrard).

Антикварные бриллиантовые серьги-жирандоли.
Большой круглый бриллиант, три подвески из грушевидных бриллиантов.

Серьги-жирандоли приобрели популярность в середине 17 века. Классические жирандоли - это крупные алмазные серьги в виде трёх соединённых между собой грушевидных подвесок, с самой большой и длинной в центре.

По виду напоминают канделябр-жирандоль (несколько подсвечников на общей основе, украшенные хрустальными подвесками).

Серьги из парюры Дели-Дурбар. Каждый овальный изумруд-кабошон в окружении 11 бриллиантов.
Наследство бабушки - королевы Марии.

 

Рубиновые серьги.
Бирманские рубины, бриллианты.
Часть рубиновой парюры.

В 1854 г. королева Виктория купила у фирмы Garrard великолепный набор: ожерелье из опалов, окруженных бриллиантами, и соответствующие ему кулон, висячие серьги и брошь. Но ее наследница, королева Александра, опалы не любила и заменила их на потрясающие бирманские рубины (к набору была добавлена тиара с рубинами, получившая название Восточная тиара).  Серьги (как и вся парюра) переходили от королевы к королеве, и достались Елизавете II после смерти матери.

Серьги с жемчужными подвесками герцогини Глостер. 
Жемчуг, бриллианты, золото, серебро.

 

Серьги из современной рубиново-алмазной полупарюры, подаренной эмиром Катара в 1985г.

И снова бабушкино наследство: рубиновые серьги. Подарок королеве Марии на 59-ый день рождения от супруга, короля Георга V.

Серьги из сапфировой парюры, подаренной шейхом Рашидом, Дубае, 1979 год.

Бриллиантовые серьги с изумрудами.
Каплевидные обкатанные изумруды, круглые бриллианты, золото.
Часть изумрудной парюры (серьги, колье, браслет, кольцо). Предположительно,  дар одного из современных ближневосточных монархов. 

Жемчужные серьги-гвоздики королевы Марии.
Круглые бриллианты, жемчуг.
Унаследованы после смерти бабушки.
QEII надевает их практически на все дневные официальные мероприятия.



Источник: www.liveinternet.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир