русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

Драгоценности Моны фон Бисмарк


26.10.2016

Знаменитая американская графиня вошла в историю как настоящая икона стиля ХХ века, став предметом вдохновения для многих художников. Она была образцом утонченности и женственности, а о ее безупречном вкусе ходили легенды. Мона фон Бисмарк оказывала покровительство деятелям искусства,  

"Белая графиня" - так называли светскую львицу, в круг общения которой входили государственные и политические деятели, монаршие особы, выдающиеся писатели, художники и актеры. Будучи беззаветно преданной искусству и культуре, Мона фон Бисмарк передала часть своего имущества и принадлежавший ей парижский особняк основанному ею фонду. Главной задачей Фонда стало содействие развитию дружеских взаимоотношений между странами, укрепление взаимопонимания между  народами при помощи культуры и искусства.До сих пор эта миссия является определяющей в деятельности Фонда.

5 февраля аукционным домом Соцбис (Sotheby's) проводились торги под названием «Сюрреалистическое искусство». На продажу был выставлен Потрет Моны Бисмарк (1943) кисти Сальвадора Дали. Эстимейт работы находится в пределах £1,5 млн. — £2 млн. ($2,4 — $3,2 млн). Напомним, что на картине изображена самая очаровательная красавица Нью-Йорка Мона фон Бисмарк (на время написания портрета она была замужем за Харрисоном Уильямсом). Она считалась иконой стиля и была первой американкой, удостоенной титула «лучше всего одетая женщина в мире». Вначале Сальвадор Дали изобрази Мону Бисмарк обнаженной. Этот факт не очень удовлетворил Мону, поэтому она настояла на том, чтобы художник приодел ее. В ответ на пожелание Дали облачил модницу в «темные лохмотья». Вчера на вечерних торгах Портрет Моны Бисмарк ушел с молотка за £2,281,250 (больше чем за $3,5 млн) с учетом премиальных аукционистов.

Мона фон Бисмарк (урожденная Мона Стрэйдер (Mona Strader) родилась 1897 году в Луисвилле, штат Кентукки. Сказать, что девушка была красавицей, - не сказать ничего. Она обладала магической силой притяжения, очаровывая всех окружающих ее мужчин своей грацией, восхитительной кожей и огромными глазами,удачно вышла замуж, и не раз.Однако бешеный успех у мужчин имел и обратную сторону: Мона очень рано поняла, что для нее судьба приготовила гораздо больше подарков, нежели чем для обычной провинциальной красотки, поэтому девушка твердо решила найти себе самого достойного мужа. К сожалению, поиски красавица вела путем проб и ошибок: ее браки следовали один за другим. 

«Каждый ее брак был выгоднее предыдущего, — говорит Джеймс Беркфилд, автор биографии Бисмарк «Графиня из Кентукки» (Мона получила аристократический титул в 1955 году, став супругой Эдди Бисмарка, внука немецкого канцлера Отто фон Бисмарка.

Первый раз Мона вышла замуж в 1917 году за Генри Шлесинджера (Henry Schlesinger), вместе с которым переехала в небольшой городок Милуоки. Вторым ее мужем стал Джеймс Ирвинг Буш (James Irving Bush), всего через три года после первого брака. В то время этот мужчина считался первым красавцем Америки и одним из самых желанных женихов. Насладившись обладанием столь вожделенным для многих трофеем, в 1924 году Мона разводится и с ним – в то время супруги уже жили в Париже. 

Американская светская львица Мона фон Бисмарк  вошла в историю как обладательница прекрасной коллекции ювелирных украшений, часть которых она пожертвовала Смитсоновскому институту, другие были проданы с аукциона в разное время. 

Вернувшись в Нью-Йорк после свадебного путешествия (Мона и Уильямс совершили кругосветное плавание на огромной моторной яхте «Воин»), пара поселилась в особняке на Пятой авеню. «Его интерьеры были детально выверенными, а картины кисти Гойи, Бушера и Рейнольдса — идеально отреставрированными», — описывал особняк фотограф Сесил Битон. Пара также владела домами на Лонг-Айленде, в Палм-Бич, Париже и на Капри.

Еще больше, чем особняки, окружающих восхищали наряды Моны. Композитор и певец Коул Портер увековечил ее образ в песне «Ridin High»; Сальвадор Дали не раз писал с нее портреты. В 1933 году дизайнеры Коко Шанель, Эдвард Молине, Мадлен Вионне, Люсьен Лелонг и Жанна Ланван признали, что Мона одевается лучше всех в мире. Любимым дизайнером самой Бисмарк на протяжении долгих лет оставался Кристобаль Баленсиага. Когда он закрыл свой Дом в 1968 году, Мона слегла в трехдневном трауре. «Один этот факт многое говорит о том, насколько серьезно она относилась к моде. И мне это безумно нравится», — признается Лагерфельд.

«Мону Бисмарк мало заботили тренды, но она четко знала, что, когда и с каким украшением наденет, она выбирала не менее тщательно: например, проверяла, чтобы жемчуг или изумруды не касались выреза платья, когда она в нем сядет».
«Мона всегда заказывала много одежды, — вспоминает Юбер де Живанши: познакомившийся с Бисмарк еще во время работы у Эльзы Скьяпарелли. — Она любила примерять платья прямо в студии, а не в кутюрном салоне, как остальные. После примерки мы усаживались поболтать. Она выкуривала сигарету, подправляла прическу гребнем, и мы продолжали примерку. В итоге Мона уходила довольная, я же оставался без сил».

«Она выглядела прекрасно в чем угодно, потому что была красива от природы, — добавляет Живанши. — Кроме того, она умела находить вещи, подчеркивавшие ее достоинства. Мону мало заботили тренды, но она четко знала, что, когда и с каким украшением наденет. Драгоценности Бисмарк выбирала не менее тщательно: так, например, всегда проверяла, чтобы жемчуг или изумруды не касались выреза платья, когда она в нем сядет. Мона была самим совершенством-эталоном для всех женщин»


Красота и непревзойденная элегантность Моны фон Бисмарк (Mona von Bismarck) воспевались Сесилем Беатоном (Cecil Beaton) и Сальвадором Дали (Salvador Dali). В 1933 году она была названа «женщиной, которая одевается лучше всех в мире» самой Коко Шанель, а также другими ведущими дизайнерами той эпохи. Однако больше всего эта женщина знаменита своей дружбой с Кристобалем Баленсиага (Cristobal Balenciaga) - она была главной музой дизайнера и самой любимой его клиенткой. 

Однажды во время железнодорожной катастрофы Мона потеряла весь свой гардероб, и сразу же после этого она посетила всего один показ Balenciaga и заказала сразу 150 новых нарядов! Но эта дама была знаменита отнюдь не своим умением скупать понравившиеся платья: ее чувство стиля стало притчей во языцех. Ее часто называли «эталоном настоящей элегантности, умеющей носить нужные вещи в нужных ситуациях». 





Источник: 123ru.net

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир