русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

Впервые при изготовлении монеты использована гравировка на зеркале

28.10.2016     

Компания Helvetic Mint продемонстрировала инновационную монету, посвященную одному из героев древнегреческой мифологии.

Нарцисс был сыном речного бога Кефисса и нимфы Лириопы. Слепой фиванский прорицатель Тиресий предсказал ему долгую жизнь при одном условии: он не должен увидеть своего отражения.

В Нарцисса были влюблены многие девушки, но он отвергал их чувства. За что был наказан богиней Немесидой: во время охоты гордый Нарцисс увидел в реке свое отражение, влюбился в себя и, не в силах оторвать взора от своего отражения, умер от голода.

Тело Нарцисса не нашли. На том месте, где оно должно было быть, вырос цветок нарцисс. Имя же древнегреческого героя стало нарицательным и символизирует гордость и самовлюбленность.

Номинал монеты – 2 новозеландских доллара. Монета изготовлена из серебра 999-й пробы качеством antique finish. Ее масса – 31,1035 г, размер – 38,61 мм.

На аверсе монеты «Нарцисс» в центре находится портрет королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль края монеты расположены надписи, разделенные точками: «ELIZABETH II», «NIUE», «TWO DOLLARS», «2016». Вдоль края аверса находится бусовый обод.

На реверсе серебряной монеты в цвете изображен фрагмент картины Караваджо «Нарцисс у ручья». На монете есть вставка – зеркало (символ водной глади) с выгравированным не нем отражением Нарцисса. Слева полукругом выгравированы надписи – «1 OZ.999», «NARCISSUS». Справа показаны цветы нарциссы. Вдоль края реверса есть бусовый обод.

 

Источник: gold10.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир