русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Кострома планирует помочь Калининградской области разбогатеть на янтаре

 

12.10.2016

В регионе самые большие запасы сырья в мире, однако местная экономика практически не имеет от этой отрасли ни прибыли, ни рабочих мест.

В Калининграде завершился первый экономический форум янтарной отрасли, сообщает корреспондент портала КО44.RU. Он собрал ювелиров, маркетологов, представителей власти, сырьевиков, музейщиков, предпринимателей, культурологов, туроператоров и учёных.

Участники форума в течение трёх дней обсуждали, как заставить работать на экономику Калининградской области уникальное конкурентное преимущество региона - колоссальные запасы янтаря. Сейчас область, где сосредоточены по разным оценкам около 80-90% мировых запасов этого полудрагоценного камня, не имеет от этого практически ничего - доля отрасли в валовом региональном продукте составляет всего 0,45%.

ЯНТАРНАЯ ЖИЛА

Янтарный комбинат под Калининградом добывает около 300 тонн янтаря-сырца в год, из которых только 20-30% перерабатываются в России. Реальный размер экспорта сырья оценить довольно сложно - за границу янтарь активно переправляют и контрабандисты. По предварительным подсчётам, только в 2016 году у черных копателей конфисковали сырья на общую сумму в 50 млн рублей.

После перехода комбината под контроль «Ростеха», а также введения серьёзных ограничений на экспорт янтаря-сырца, острота проблемы несколько снизилась, но до кардинального улучшения ситуации в этой сфере еще далеко. Как рассказала пресс-секретарь Калининградского янтарного комбината Анна Манахова, определенные надежды связываются с ужесточением в России наказания за незаконную добычу янтаря - сейчас в Госдуме находится законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за преступления в этой сфере с наказанием до 6 лет лишения свободы.

Новый менеджмент комбината активно решает вопрос модернизации предприятия, борется с черными копателями, работает над условиями труда, улучшает технико-экономические показатели и планирует наращивать объемы добычи сырья. Только вот с созданием добавленной стоимости в России дела обстоят печально - «скучные» изделия из янтаря, которые делают большинство российских ювелиров, пользуются в нашей стране довольно скромной популярностью. А янтарными столицами мира уже давно считаются Польша и Прибалтика.

БАБУШКИНЫ БУСЫ

Янтарная выставка в польском Гданьске собирает огромное число участников. Город смело называет себя международной столицей янтаря, ссылаясь на то, что местные мастера создали собственную школу обработки камня, а качество их изделий не имеет себе равного во всем мире.

Противопоставить этому Калининград пока мало что может - по оценкам генерального директора GLOBAL MARKET RESEARCH Андрея Тарасова , Россия продает готовых изделий из янтаря на сумму в 25 млн долларов. Для сравнения оборот отрасли только в Польше составляет около 670 млн, в Литве - 330 млн, а в Латвии - около 430 млн долларов.

В Европе изделия из янтаря любят и охотно покупают. Ещё одной страной, где янтарные украшения пользуются бешеной популярностью, является Китай. А вот в России у многих они продолжают ассоциироваться с бабушкиными бусами. И неслучайно – во многих магазинах в Калининграде в продаже находятся ничем не примечательные ювелирные изделия и сувениры.

Интересных, дизайнерских украшений не так и много, но они есть. Стенды с такой продукцией на выставке, прошедшей в рамках Янтарного форума, пользовались особенной популярностью, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Об устойчивом, пусть и небольшом пока спросе на изделия с янтарем говорят и костромские ювелиры.

КОСТРОМА И ЯНТАРЬ

Костромские ювелиры, производящие более половины всех драгоценностей в России, к янтарю пока только присматриваются. Руководитель музея ювелирного искусства в Костроме Денис Иванцов  связывает это, главным образом, с традициями.

- Наши ювелиры, конечно, могут делать красивые украшения из янтаря, но у них приоритеты просто другие: Кострома работает с металлом, Калининград с янтарем, а Екатеринбург с камнями, - объясняет он.

По словам заместителя коммерческого директора по товару костромского ювелирного завода «Топаз» Натальи Годовой,  предприятие готово выпускать изделия с янтарными вставками, однако пока не может. Причина - сложности с закупкой сырья.

- Мы ведем переговоры с поставщиками из Калининграда, но есть некоторые проблемы. Нам нужны некалиброванные вставки, то есть обработанные мелкие камни или прессованный янтарь (большие камни, сделанные из нескольких мелких). Однако такие вставки не производятся на продажу - все самое лучшее и ликвидное сырье уходит в Китай, - рассказывает Наталья. - Мы, как можем, с этим боремся, но силы не равны, говорят нам калининградские поставщики янтаря. Ну, отсюда возникают ещё и ценовые вопросы. Иногда поставщик даже не может точно назвать цену крупных камней.

Присматриваются к янтарю и на крупном заводе под Костромой, выпускающем украшения под брендом SOKOLOV.

С янтарем мастера бренда SOKOLOV работают на данный момент не очень активно. Группа украшений с этой вставкой, как в золоте, так и в серебре только развивается. Уже запущен небольшой ассортимент классических женских моделей с янтарем в серебряном исполнении. В продажах они показывают себя очень хорошо, поэтому в будущем планируем расширить линейки, - рассказала порталу КО44.RU PR-менеджер компании Мария Савицкая .

ИВАН СУСАНИН

Поляки и прибалты уже давно определили Калининградскую область в сфере ювелирного бизнеса. Сражение за звание янтарного туристического центра власти анклава тоже проигрывают все той же Польше, однако здесь шансы всё же не так призрачны. Точки роста хорошо известны - и в их оценке участники форума сошлись.

Под Калининградом, в посёлке Янтарный, находится единственный в мире комбинат, где янтарь добывается в промышленных масштабах.

Именно сюда стремятся попасть все туристы - такого места больше нет нигде. На комбинате это тоже хорошо понимают - там готовы пойти на встречу туроператорам. Как рассказала Анна Манахова, к 70-летию предприятия планируется, в частности, реконструировать смотровую площадку, для того чтобы гости смогли познакомиться с технологией добычи янтаря, а также отреставрировать янтарную пирамиду и сделать музей.

Кроме того, участники форума сошлись во мнении, что надо организовывать событийные мероприятия, связанные с янтарём, делать интересные интерактивные программы с мастер-классами, продвигать косметику, в составе которой находится янтарная кислота и предлагать туристам янтарные спа-процедуры.

Первый экономический форум янтарной отрасли завершился, став крупнейшей дискуссионной отраслевой площадкой в стране. Организаторы выразили надежду, что в следующем году мероприятие пройдёт в Светолгорске вновь.

Источник: http://kostroma.monavista.ru/news/2179838/

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир