русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА | ЯНТАРЬ

На площадке технопарка КГТУ обсудили динамику процессов в янтарной отрасли

25.10.2016

Текст: Елена Мороз, начальник отдела проектов и программ КГТУ ©

С подписания соглашения о взаимном сотрудничестве КГТУ и Янтарного комбината, состоявшегося 6 октября 2016 года в рамках первого Янтарного экономического форума, университет активно включился в мероприятия, посвященные обсуждению, формированию и разработке стратегии будущего развития янтарной отрасли.


14 октября в правительстве Калининградской области состоялось совещание под руководством исполняющего обязанности министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Олега Ступина на тему «Разработка стратегии развития янтарной отрасли». В числе приглашенных участников были представитель министерства промышленности и торговли России Сергей Хан, заместитель начальника департамента стратегического планирования социально-экономического развития министерства экономики Калининградской области Артем Иванов, вице президент КТПП Марина Фицак, директор центра инновационных образовательных программ Западного филиала РАНХиГС Антон Федосов, вице-президент Ассоциации производителей и переработчиков янтарной отрасли «Русский янтарь» Илья Емельянов, руководитель ювелирной студии DARVIN Вячеслав Дарвин, начальник управления инновационной деятельностью КГТУ Абдурашид Яфасов, начальник технопарка КГТУ Александр Меркулов, заместитель начальника технопарка КГТУ Владимир Волков и аспирантка Анастасия Липская. К сожалению, совещание закончилось принятием частных предложений без учета главного фактора – необходимости разработки новой редакции стратегии развития янтарной отрасли Калининградской области.

17 октября сотрудники университета посетили новые производственные цеха ювелирной студии DARVIN и ознакомились с современным высокоточным оборудованием и особенностями технологического процесса производства ювелирных изделий из янтаря.
Ювелирная студия DARVIN, являясь ведущей компанией на российском рынке производства и продажи ювелирных изделий с янтарем, на сегодняшний день объединяет мощное современное высокотехнологичное производство и развитую оптово-розничную сеть, как в России, так и за рубежом. Компания была основана в 1998 году. Она является постоянным участником российских и международных профильных выставок, среди которых – JUNWEX в Санкт-Петербурге и Москве, Jewellery & Gem Fair Europe во Фрайбурге (Германия), Hong Kong Jewellery & Gem Fair в Гонконге, Международная ювелирная выставка в Казахстане, региональные выставки в Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и другие. Авторские работы и сувениры компании DARVIN неоднократно завоевывали призы на международных ювелирных выставках, им была посвящена персональная выставка в Калининградском музее янтаря.


Экспозиция студии «Дарвин» была представлена и на Янтарном экономическом форуме, чем вызвала неподдельный интерес участником форума. Вячеслав Дарвин, являясь полноценным игроком на янтарном рынке и при этом лидером в сегменте ювелирного производства, в своих изделиях использует исключительно благородные металлы (золото, серебро), не боится экспериментов с сочетанием янтаря и бриллиантов. Не ограничивается одним янтарем, используя в своих работах другие поделочные и полудрагоценные камни.
В продолжение предшествующей экскурсии 19 октября на площадке технопарка КГТУ состоялся семинар на тему «Янтарное ювелирное производство», посвященный актуальным вопросам развития янтарной отрасли. И не случайно на этот раз гостем семинара стал именно Вячеслав Дарвин – руководитель ювелирной студии «Дарвин».


В своем выступлении Вячеслав Дарвин описал свой путь становления как предпринимателя и то, как он добился успеха в области ювелирного производства, поделился своим видением путей развития янтарной отрасли в Калининградской области, рассказал об особенностях развития бизнеса в области обработки янтаря с учетом специфики региона. Во время беседы предприниматель, опираясь на свой многолетний опыт работы в янтарном бизнесе, высказал свое предложение о рациональности закрепления за государством исключительно добычи янтаря, а переработку янтаря передать бизнесу. В продолжение обсуждения стратегии янтарного комбината Вячеслав Дарвин сформулировал свое видение реальных путей совершенствования сотрудничества.


Семинар стал продолжением в цепочке мероприятий, посвященных поиску путей повышения эффективности янтарной отрасли Калининградской области, налаживанию связей между предпринимательской средой, наукой и инноватикой, начало которой положил научно-инновационный трек, организованный в рамках Янтарного экономического форума Калининградским государственным техническим университетом по непосредственной инициативе его ректора Владимира Волкогона и проректора по научной работе Натальи Костриковой. На этом же Форуме исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов высказал огромную заинтересованность руководства области в развитии янтарной отрасли не только в сфере добычи и сбыта, но и по направлениям переработки янтаря и подготовки кадров. «Янтарь – это бренд, бренд калининградский, бренд российский, и нам очень хочется, чтобы он генерировал туристический поток, чтобы мы занимались переработкой янтаря, чтобы росла научная и художественная школа» – заявил Алиханов А.А., подчеркивая свою готовность включиться в работу по продвижению янтарных изделий и продукции на мировой рынок.

 



Источник: http://www.klgtu.ru/press/news/11673/

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир