issue_magazine

    Презентация коллекции   ювелирных миниатюр Михаила Шемякина

11.11.2016

 

В России появится коллекция ювелирных миниатюр Михаила Шемякина, созданная в рамках сотрудничества с ювелирным домом SASONKO. Коллекция состоит из женских украшений, ёлочных игрушек и скульптур малых форм.





Кулон-подвес "Яйцо-колыбель".
Золото 750, черный жемчуг
Михаил Шемякин. Образ из балета «Волшебный орех»

 

«Мы давно следим за творчеством Михаила Шемякина и считаем его одним из выдающихся художников современности. Для меня большая честь работать вместе с ним, уверен, что проект вызовет неподдельный интерес у ценителей не только ювелирного, но и изобразительного искусства», — комментирует начало сотрудничества Михаил Сасонко, генеральный директор ювелирного дома SASONKO..

Уникальные образы, созданные Михаилом Шемякиным, нашли воплощение в трех линиях.
Первое направление - эскизы костюмов и декораций Шемякина к балетным постановкам «Щелкунчик» и «Волшебный орех» в Мариинском театре. По эскизам к балету созданы броши, подвесы, серьги и кольца.

Вторая линия коллекции связана с карнавалами Санкт-Петербурга и Венеции, постоянной темой
Шемякина и основой множества театрализованных шествий и перформансов художника. В этой серии – декоративные камнерезные бюсты карнавальных персонажей.

Третье направление коллекции – метафизические образы, основанные на работах, в которых Шемякин ищет знак, синтезируя культ разных народов и времен. Работы из серии «Метафизическая голова» трансформированы в цветные броши и подвесы.

Кулон-подвес «Счастливый бащмак» Михаил Шемякин.
Образ из балета «Щелкунчик» Михаил Шемякин
желтое золото 750, горячая эмаль


Обувь - древний знак свободы: рабы ходили босыми. Пара сандалий или сапог всегда ассоциировалась с наличием у ее обладателя знаний и статуса, а, значит, и собственного мнения. В балете «Щелкунчик» Шемякина герои путешествуют по времени и сказочным пространствам в огромном башмаке. А подвес в виде изящной мужской туфли XVIII века, ведомой рукой, свыше - украшение для избранных.



Кулон-подвес «Гриб»
Михаил Шемякин. Образ из балета «Щелкунчик»
Металл: серебро 925


Гриб – наверное, самый любимый персонаж сказок и легенд. Китайцы считают его пищей даосских бессмертных, представители некоторых сибирских народов – символом человеческой души, а в мифологии славян это нечто среднее между животным и растением. В «Щелкунчике» Михаила Шемякина гриб – сказочное елочное украшение, которое смотрит на мир с улыбкой.

Кулон-подвес «Морской конек»
Михаил Шемякин. Образ из балета «Волшебный орех»
Металл: серебро 925


В поисках ореха Кракатук – средоточия мудрости и сверхъестественных сил – герои балета «Волшебный орех» попадают в подводное царство. Оно прекрасно и таинственно, как один из его жителей, морской конек. Это существо объединяет несоединимое: мужскую и женскую природу, хрупкость и выживаемость, древнее происхождение и умение обновляться.


Кулон-подвес «Рука защиты»
Михаил Шемякин
Металл: серебро 925, золочение

"Святой Христофор".
Михаил Шемякин. Серия "Метафизика"
Металл: желтое золото 750, горячая эмаль


Святой Христофор – простодушный великан и небесный покровитель путешественников у католиков и православных. По одной из версий, рожденный прекрасным и желая избежать плотских соблазнов, он попросил Господа себя изуродовать. По другой, происходил из племени псоголовых людей и поэтому часто изображается с собачьей головой.

Брошь "Африканская маска".
Михаил Шемякин. Серия "Метафизика"
Металл: желтое золото 750, горячая эмаль

Метафизический образ этой броши построен на искусстве народов Африки. Михаил Шемякин взял за основу племенную маску, использовал национальные линии и ритмы, развил их и создал собственное художественное видение многовековых традиций.



«Первое, что меня заинтересовало в проекте с ювелирным домом SASONKO – высокий
профессиональный уровень, мастерство воплощения в металле авторских идей. Кроме этого, мне
интересно создавать украшения для красивых женщин. Объездив весь мир, я могу утверждать точно – в России живут самые красивые женщины», — говорит Михаил Шемякин.

 

        Источник; Ювелирный дом SASONKO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Подписка на новости




e-mail рассылка от Marketion


наши партнеры:


Word cloud made with WordItOut


Цены на драг. металлы (ЦБ РФ)
facebook

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир