русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

Необычное в привычном: обручальное кольцо

02.11.2016

Непременным атрибутом бракосочетания сегодня является обручальное кольцо. Когда в ЗАГСе молодожены обмениваются этим символом заключенного брака, это кажется вполне привычным ритуалом. Но особо суеверные мамы и бабушки в один голос твердят, что с обручальным колечком связано столько примет, что для соблюдения их всех придется постараться.

 

Как все начиналось

Первые обручальные кольца были обнаружены при раскопках в Египте. И в те времена они символизировали вечную, нескончаемую любовь, поэтому были круглой формы — без конца и начала. Египтяне и начали надевать их именно на безымянный палец. Во многих странах древнего мира (да и позднее тоже) именно он оказывал особое влияние на здоровье человека. Египтяне, греки и римляне считали, что безымянный палец на левой руке имеет особое значение в организме: якобы через него проходит некая вена, идущая прямо к сердцу. Даже целебные мази, прописываемые лекарями, старались наносить именно этим пальцем.

Античные женихи преподносили золотое колечко вовсе не невесте, а ее родителям. По традиции, такое кольцо означало, что кандидат на роль зятя вполне может обеспечить семью, кроме того, оно говорило о высоком статусе потенциального жениха. Позднее золотое кольцо заменили на обычное, из более дешевого железа. Вполне логично — ведь подарок родителям девушки еще не означал, что брак будет заключен. И только в том случае, когда "сватовство" получало одобрение, девушка получала от будущего мужа золотое колечко. Однако я не думаю, что она была рада такому презенту, особенно это касается римлянок: там мужья надевали на пальчик супруги металлическую "охранную грамоту" и слегка сдавливали, чтобы нельзя было снять. Но вместе с тем, там кольцо замужней женщины означало, что она наравне с мужем может управляться с хозяйством. А в некоторых странах Востока девушка становилась обладательницей колечка с секретом: при попытке снять его с пальца оно рассыпалось на десяток частей, и собрать его воедино хозяйка не могла. Мог только муж, у которого на руках была бумажка с прописанным порядком действий, по которому кольцо нужно было снимать. Однако прежде, чем особа вновь получит свое колечко, ей придется изрядно попотеть, объясняя супругу, по какой причине она его пыталась снять.

С XI века кольца занимают прочную позицию не только на время помолвки. С этого времени их обязан носить и мужчина (ранее обычай касался только женщины), и к помолвке добавилась собственно церемония заключения брака. С XV века традиция прописывается в церковном уставе, с некоторыми поправками: мужчине на время помолвки полагалось железное кольцо, олицетворяющее силу и стойкость, а его невесте, как светлому и непорочному существу — золотое. Как только была проведена свадебная церемония, металл колец менялся, как и его значение: теперь золото полагалось мужу, а жене — серебро. Христианский мир, пытающийся взрастить в своей пастве аскетизм, не дозволял никаких лишних украшений на обручальных кольцах. Они были простыми, без излишеств — сейчас такое называют "классикой". В России привычно видеть этот символ заключенного брака на правой руке, а католики носят его на левой.

В Первую Мировую обручальное кольцо обрело еще одно значение. Оно стало не только напоминанием мужчине-солдату о доме и близких — на гладком ободке иногда делали гравировку. В дешевый металл врезались фамилии и названия деревень, которые впоследствии могли помочь опознать человека. Разумеется, подобные украшения носили далеко не все: только те. кто мог позволить себе персональный заказ у ювелира и вдобавок владел грамотой.

Символика и медицина

Еще с давних времен установились определенные "правила", по которым можно было выяснить личную жизнь человека. Колечко на безымянном пальце всегда обозначало, что у владельца есть любимый человек, и попытка встать между ними будет пустой тратой времени. Убежденные холостяки, не планирующие обзаводиться второй половинкой, носили кольцо на мизинце, а те, кто в браке еще не состоял, но всячески стремился к серьезным отношениям, украшали указательный палец. Тот же, кто носил кольцо на среднем пальце, словно говорил: посмотрите, вот он я, я готов к разного рода интрижкам, но не пытайтесь добиться от меня чего-то серьезного. Такие традиции тянулись из Древней Греции до начала прошлого века — сейчас же от них мало что осталось. В России изредка проскальзывает только обычай, согласно которому вдовец надевает свое обручальное кольцо на безымянный палец левой руки, а не правой, как в браке.

Современные медики случайно обратили внимание на влияние золотого кольца на здоровье человека. В частности, английский врач, профессор Мулхерин, заметил, что на руке его пациента, жалующегося на артрит, всего один палец не имел деформации — тот, на котором было надето золотое обручальное кольцо. Первоначально он списал это на совпадение, но с течением времени все больше обращал на это внимание. Выяснилось, что практически у всех больных артритом палец с золотым ободком оказывался меньше подвержен болезни. Такое же исследование проводил и оппонент профессора. считающий, что это все блажь и выдумки, и отдельно велась работа итальянскими учеными. Вывод был примерно такой: мельчайшие частицы золота попадают в лимфатические сосуды и тем самым препятствуют деформации суставов. К сожалению, я не медик, и не могу объективно оценить реалистичность подобных утверждений, но факт остается фактом — золото действительно оказывает влияние на здоровье человека.

Казалось бы, живи и радуйся! Можно с ног до головы укрыться золотыми пластинками, и горя не знать. Но не все так просто. Еще одна группа медицинских светил утверждает обратное: мол, золото не только не полезно, но и вредно, особенно на безымянном пальце. На нем находится очень много чувствительных точек, нажатие на которые может повлиять на работу различных органов. Поэтому рекомендуется снимать все украшения с безымянного пальца хотя бы на ночь, особенно золото. Об этом же говорят и эзотерики всех мастей — золото склонно накапливать в себе отрицательную энергию, поэтому его на ночь кладут в воду, чтобы она вытянула все нехорошие моменты.

Есть несколько занятных традиций, связанных с обручальными кольцами. Считается, что родители могут передать свои кольца детям, чтобы те носили их в своей семейной жизни. Эзотерики утверждают, что так могут поступать те люди, которые прожили в браке долгую и счастливую жизнь, иначе их кольца не принесут молодоженам желаемой удачи. Еще одна традиция существует в современной Европе: там женщина добавляет в кольцо драгоценные камни, с каждым рождением ребенка, превращая таким образом символ брака в символ материнства. Если честно, я подумываю взять этот обычай на вооружение. А самым дорогим обручальным кольцом можно было бы назвать то, которое хотел подарить жене французский химик. Как известно, в человеческой крови содержится железо. Мужчина попытался добыть его достаточное количество, чтобы хватило на обручальное кольцо для супруги, но у него ничего не получилось — он умер от потери крови.

Какой бы сакральный смысл ни носили обручальные кольца, какое бы значение им не приписывали — в первую очередь они всегда будут символом счастливой, крепкой семьи.

Источник: slavyanskaya-kultura.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир