русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

Драгоценности французской короны

15.11.2016

Драгоценности Французской Короны хранятся в Лувре, главном музее Франции. Его строительство началось в 1540 году и продолжалось почти три столетия. В конце XVI века в одном из лучших залов Лувра, названном Большой галереей, король Генрих IV приказал поселить лучших мастеров-ювелиров, художников и чеканщиков монет. Так было положено начало коллекции ювелирных и художественных ценностей.

Первым королем, который относился к сокровищам короны как к государственным ценностям, а не к своей собственности, был Франциск I. Именно ему принадлежит идея создания коллекции ювелирных изделий. Придворные мастера изготавливали для короля красивейшие драгоценности, которые рано или поздно попадали в Луврский музей.

Самое большое участие в пополнении коллекции принял Людовик XIV, известный модник и ценитель роскоши.

У основателя коллекции французской короны Франциска I было всего 10 алмазов, а у Людовика XIV их были тысячи. Парадный костюм короля неизменно был украшен огромным количеством самоцветов. Бриллианты сверкали на его туфлях, в заколках для париков, в перстнях, пряжках и подвесках.

С юных лет Луи попал под опеку кардинала Мазарини, известного своей страстью к драгоценностям. После смерти кардинала его грандиозная коллекция ювелирных изделий перешла во владение короля. Он настолько обожал ее, что хранил в шкафчиках в собственной спальне. Среди сокровищ Мазарини был знаменитый алмаз «Санси». Когда коллекция досталась Людовику XIV, он приказал укрепить камень на шляпной броши, которая на долгие годы стала его любимым украшением.

«Санси» — бледно-жёлтый бриллиант каплевидной формы весом 55,23 карата (11,046 граммов), судя по огранке — индийского происхождения. Один из легендарных драгоценных камней в истории Европы.

В книге Р. Валеева «Алмаз — камень хрупкий» приводится легенда о происхождении бриллианта «Санси»

По мнению автора, камень был найден в 1064 году в Восточной Индии купцом по имени Джагаттунга. До шлифовки алмаз весил сто один с четвертью карата. В Ахмеднагаре купец обменял камень у султана, которого звали Вира Раджендра, на двух молодых слонов, двенадцать необъезженных верблюдов и восемьдесят золотых монет. Вскоре на престол взошёл Адхираджендра, и все драгоценности рода, в том числе и алмаз, перешли к нему. Затем камень попал в династию Гулямов и, наконец, через несколько поколений очутился у Кутб-уд-дина — строителя делийского Кутб-Минара. Вскоре камень исчез из казны султана. В хищении подозревался великий визирь. В 1325 году султан Мухаммед из династии Туглаков купил этот камень за большую сумму у неизвестного иноземного купца. Далее следы алмаза теряются. Известно только, что из Индии он был вывезен.

В 1473 году камень оказывается у Карла Смелого. В 1475 году по его поручению фламандский шлифовальщик камней Людвиг Ван-Беркен обработал камень. В результате алмаз потерял в весе сорок восемь каратов и получил двойную огранку с тридцатью двумя гранями. После гибели Карла Смелого в сражении у Нанси бриллиант оказался у португальского короля Афонсу Африканца, который продал его неустановленному лицу.


Генрих  III 
Согласно историческим данным, к 1570-м годам, когда алмазы стали входить в моду среди европейской аристократии, Николя де Санси, французский поверенный в Константинополе, чьё имя камень получил впоследствии, приобрел его у одного турецкого ювелира.Блистательная карьера, которую Санси сделал впоследствии, многими приписывалась благотворному влиянию алмаза. Так, благосклонность короля Генриха III он приобрёл, одолжив последнему камень для украшения берета, которым молодящийся Генрих стремился прикрыть проплешину на затылке.

Маркиз де Санси

А Генриху IV камень пригодился для финансирования военных действий.
Как гласит предание, нарочный, который был призван доставить камень королю, пропал по дороге во дворец. Когда его хотели объявить в розыск, Санси, убежденный в невиновности своего слуги, провел собственное расследование и разыскал труп нарочного. Выяснилось, что по дороге во дворец на него напали грабители. Санси настоял, чтобы тело верного слуги подверглось вскрытию — и в его желудке был обнаружен алмаз: верный слуга проглотил алмаз при опасности.

Яков

Около 1605 года Санси — тогда уже ставший первым министром Франции — продал алмаз в кредит английскому королю Якову I. Считается, что тогда-то он и приобрел своё нынешнее имя. В составленном в 1605 году каталоге драгоценностей Тауэра камень фигурирует как «великолепный бриллиант, огранённый, куплен у Санси».

Алмаз Санси оставался в Англии на протяжении полувека, пока изгнанные из страны Стюарты не продали его по сходной цене (как предполагают, за 25 000 фунтов) кардиналу Мазарини, который завещал его Людовику XIV. В распоряжении Бурбонов камень находился до Великой Французской революции. В это время королевская казна подверглась разграблению, и среди пропавших сокровищ числились «Голубой француз», алмаз Регента и алмаз Санси.

Павел Николаевич Демидов

Дальнейшая судьба камня окутана тайной вплоть до 1828 года, когда его приобрел за 80 000 фунтов Павел Демидов. Судьба бриллианта в России обыгрывается Анатолием Рыбаковым в романе «Бронзовая птица».

 П. Демидову (через негоцианта Жана Фриделейна) алмаз попал от Марион Бургиньон – герцогини Беррийской, дочери Франциска I, короля обеих Сицилий. В смутные тридцатые годы XIX века она (к тому времени уже вдова) решила возвести на французский престол своего малолетнего сына Генриха – как последнего представителя старшей линии Бурбонов. В организованном ею заговоре принимал участие и барон Жорж Дантес (будущий убийца А.С. Пушкина). Однако состояние герцогини к тому времени оскудело настолько, что она решилась продать свою богатую библиотеку. Но о продаже алмаза, который в то время был собственностью государства, герцогиня умолчала.

Герцогиня Беррийская
Томас Лоуренс

Тем не менее об этом стало известно в высших кругах французского общества, и правительство предъявило судебный иск П. Демидову в том, что, решившись на приобретение краденой вещи, он уронил свое достоинство. Многие из общества отвернулись от Павла Николаевича, а торговый дом Демидова обрел репутацию непорядочного.Дело тянулось очень долго, пока в суд не явилась сама герцогиня Беррийская. Сверкая усыпанной цейлонскими сапфирами диадемой, она заявила, что «Санси» принадлежит ей, так как попал к ней от ее бабушки, которая получила этот драгоценный камень в подарок от Людовика XVI. В обществе поползли слухи, что эта романтическая история обошлась П.Н. Демидову еще в 150 000 франков, но сам он был реабилитирован.

Утром после свадьбы П.Н. Демидов преподнес своей молодой жене бриллиант в платиновой шкатулке для украшений. Кроме бриллианта, в этой шкатулке лежало еще четырехрядное ожерелье из жемчужин размером в лесной орех.Брак этот, однако, оказался недолгим. Через три года П. Демидов умер, а после смерти мужа Аврора Карловна появлялась в свете только в темных однотонных туалетах. Но шею ее всегда украшал «Санси» на платиновой цепочке.


В 1865 году Демидовы перепродали алмаз за 100 000 фунтов стерлингов индийскому радже, который на следующий год реализовал его неизвестному покупателю. В 1867 году алмаз Санси был впервые выставлен для всеобщего обозрения на Всемирной выставке в Париже. Согласно ценнику, его стоимость оценивалась владельцем в миллион франков. После этого о камне ничего не было слышно на протяжении сорока лет.В 1906 году алмаз Санси появляется в собрании американского промышленника Уильяма Уолдорфа Астора. Прославленное семейство Асторов оставалось обладателем реликвии в течение 72 лет, пока четвёртый лорд Астор не продал камень Лувру за один миллион долларов. Это случилось в 1978 году, и с тех пор знаменитый бриллиант можно видеть в галерее Аполлона в Лувре.


В 1665 году Людовик выкупил у своей кузины знаменитый розовый бриллиант «Гиз» весом в 33 карата, заплатив за него столько, сколько стоило в то время целое поместье. Позднее король проявил всю свою хитрость, чтобы изыскать в опустошенной государственной казне средства оплатить огненно-оранжевый бриллиант «Гортензия» весом в 25 каратов. Однако то были единичные покупки, а «оптовым» поставщиком алмазов при дворе Людовика был Жан-Батист Тавернье, известный путешественник и ювелир.

Jean-Baptiste Tavernier in oriental costume, 1679

Тавернье родился в Париже в семье торговцев-протестантов из Антверпена. К 16 годам он уже объехал по торговым делам прилегающие к Франции страны.Тавернье совершил несколько поездок в Индию. Каждый раз он привозил пригоршни великолепных камней — алмазов, сапфиров, рубинов. Зная, как король обожает бриллианты, Тавернье стремился завладеть самыми чистыми и крупными из них. Из последнего путешествия он привез огромную коллекцию камней. При виде волшебной россыпи самоцветов Людовик XIV потерял дар речи. На вопрос короля «Сколько?» Тавернье промолчал — цена была воистину сказочной. Впрочем, судя по тому, что «Король-Солнце» все же купил 44 крупных и 1122 мелких алмаза, они сторговались.

"French Blue Diamond"

Среди новых приобретений были два исторических камня: голубой алмаз весом в 112 каратов, позднее названный «Хоуп», и темно-синий алмаз весом в 110,5 карата, получивший имя «Французский синий». Первый кристалл Людовик  , а второй приказал укрепить на шелковой ленте, которую Его Величество носил на шее.

Как только не называют бриллиант «Хоуп»! И «Голубой бриллиант французской короны», и «Синий Тавернье», и «Французский синий», и «Голубая надежда», и «Голубой француз»… За всеми этими громкими названиями скрывается потрясающий по красоте камень, который много веков приносил своим владельцам несчастье. Но, несмотря на дурную славу бриллианта, люди фанатично добивались права обладания им, перекупая или даже воруя камень у предыдущих хозяев. А все потому, что «Хоуп» отличался удивительным голубым цветом, флюоресцирующим красным, немалым весом - 45,52 карата (9,10 г), и необъяснимым магнетизмом. Попробуем проследить историю кровавого камня со времен первого упоминания до наших дней.

Hope Diamond in the United States National Museum of Natural History

Ходят слухи, что камень был найден в индийских копях Коллур недалеко от Голконды. А именно – в индийском храме, украшающем статую бога Рамы. Вот здесь и скрываются причины проклятия. Дело в том, что огромный синий алмаз был левым глазом почитаемого божества, который считается карающим. По другой версии «Хоуп» вместе с другими камнями завезли из страны, где в то время свирепствовала чума. Но как тогда объяснить череду нелепых смертей, которая преследовала всех владельцев камня? Без разгневанного бога Рамы тут точно не обошлось.
Второй владелец камня, Людовик XIV приказал ювелирам огранить камень в форме сердца, после чего подарил бриллиант одной из своих фавориток. Однако молодая женщина вскоре лишилась благосклонности короля без видимых на то причин. Камень вернулся к королю. Нельзя не отметить то, что вместе с привезенными Жаном Батистом Тавернье драгоценностями в Европу пришла чума, появление которой церковники связали именно с «синим глазом» короля.

Кстати, сам торговец драгоценностями тоже стал жертвой проклятого бриллианта. Тавернье был зверски растерзан собаками. Не повезло и Людовику XIV. Король, танцуя, наступил на выступающий ржавый гвоздь, поранился и умер впоследствии от гангрены. После этого проклятый алмаз достался Марии-Антуанетте, которую позже публично казнили. Но перед этим бриллиант попал в руки принцессе Ламбаль, которая также была убита. Совпадение? В истории с камнем «Хоуп» их слишком много.

Мария-Антуанетта.
После казни Марии-Антуанетты бриллиант сначала достался кадету, который продал его ювелиру. Далее голубой алмаз был поделен на части, что не спасло его владельцев от проклятия. Все, кто прикасался к камню, были убиты. Кстати, с тех пор в бриллианте было всего 14 карат. Уменьшение размеров не умалило достоинств уникального камня. Впоследствии его купил английский банкир Генри Хоуп, который дал ему свое имя, а чуть позже умер от неизвестной болезни. Бриллиант был передан по наследству, а вместе с ним и проклятие: сын банкира был отравлен неизвестными, а внук разорен.

Султан Египта Абдул Хамид II.


Еще одна жертва камня - султан Египта Абдул Хамид II. Хотя, нет. Первой пала от проклятия любовница восточного правителя, которой был подарен синий бриллиант. Прекрасную девушку убили, а самого султана изгнали из страны. Далее камень достался князю Кандовицкому, который подарил алмаз своей любимой - парижской танцовщице Ледю. Как уже, наверное, догадался читатель, судьба обоих была печальна. Танцовщицу застрелил сам князь из ревности, после чего был сам убит в результате покушения. Следующая история загадочным образом переплетает в себе два необъяснимых факта: гибель «Титаника» и проклятие синего бриллианта. Дело в том, что супружеская пара, которой достался злополучный камень, утонула именно на этом лайнере.

Но больше всего несчастий «Хоуп» принес Эвелин Уолш Маклин, которая сначала примерила знаменитый бриллиант во время одного из уик-эндов, а затем и купила его. Стоит добавить, что к этому времени синий бриллиант украсил потрясающее колье Пьера Картье. Знаменитый ювелир огранил камень способом «груша» и «кушон», а также окружил 16 бесцветными бриллиантами.

Эвелин Уолш Маклин с мужем и собакой.

Светская дама купила опасный кулон, словно бросая вызов судьбе, которая и до этого была к ней не слишком благосклонна. Однако суеверия взяли над женщиной верх, и она осветила бриллиант в церкви. После этого Эвелин Уолш Маклин буквально приросла к любимому украшению. Дочь владельца газеты Washington Post носила его, не снимая, надевала на домашних питомцев, давала сыну, у которого в тот момент резались зубки... Результат не заставил себя ждать. Супруг женщины спился и был помещен в сумасшедший дом. Сын в раннем детстве попал под автомобиль, дочь напилась снотворного. Несмотря на это, Эвелин Уолш Маклин завещала проклятый бриллиант внукам. Надо признать, что они были мудрее своей бабушки и сразу после ее смерти передали украшение в счет уплаты долгов ювелиру Гарри Уинстону.

Мужчина был абсолютно не суеверен и считал проклятие вымыслом. Кстати, именно его (единственного из всех) бриллиант пощадил. Наверное, все потому, что ювелир выставлял знаменитое бриллиантовое колье на выставках, а всю вырученную прибыль отдавал на благотворительность? В итоге Гарри Уинстон подарил алмаз «Хоуп» Смитсоновскому институту. Причем интересна манера передачи камня новому владельцу. Ювелир отправил огромный синий бриллиант обычным письмом, обернув в простую крафтовую бумагу. Здесь камень отыгрался на посыльном, доставляющем послание. Мужчина попал под грузовик, дом его сгорел вместе с женой и собакой, которые так и не смогли выбраться наружу.

На этом кровавый след синего бриллианта обрывается. Сегодня полюбоваться колье может любой желающий на смитсоновской экспозиции. Камень надежно скрыт от посетителей за пуленепробиваемым стеклом. Но многие утверждают, что таким образом пытаются сохранить не украшение от людей, а самих людей от проклятия камня. А то, что бриллиант «Хоуп» далеко не обычный минерал, доказали и ученые. Они облучили камень ультрафиолетом, после чего тот светился еще несколько минут.


Источник: bykovvg-1952.livejournal.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир