русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

Монетка из царского кармана

15.11.2016     

Кочевники Казахстана начали чеканить монеты две с половиной тысячи лет тому назад. Причем надписи почти на всех деньгах были сделаны на… латинице. В прошлом году на аукционе «Виолити» золотая монета царя сарматов Фарзоя была продана за 36 тысяч долларов.  


В том, что саки использовали латиницу, нет ничего удивительного. Главными торговыми партнерами кочевников были греки, и номады переняли их письменность. Параллельно они использовали и сакские руны. Монеты, которые чеканили саки, имели хождение на всей территории Великой Скифии – от Алтая до Черного моря. Интересно, что греческие колонии Причерноморья платили дань кочевникам. А другие метрополии, например Никония, выпускали монеты с профилями сакских царей, выражая тем свою покорность. 


Первым начал чеканить монеты один из потомков царицы Томирис – Скил. Правитель кочевой империи выпускал в своих городах исключительно золотые монеты, а греческие колонии чеканили бронзовые и медные деньги с изображением Скила.

Другой впечатляющий денежный знак, который дошел до наших дней, – это золотая монета царя Фарзоя. Интересно, что у правителя была большая, напоминающая по форме дыню голова. Еще в детстве ему стягивали череп по гуннскому обычаю. Этот жестокий и загадочный обряд практиковали во многих знатных семействах.


Недавно во время раскопок в Египте археологи нашли древнюю монету, на которой изображен… инопланетянин с яйцеобразной головой. Эта находка стала настоящей сенсацией. Кое-кто из экспертов сделал предположение, что монета по многим признакам была отчеканена в Великой Скифии. Быть может, когда-то один из таких пришельцев правил кочевниками? И люди решили деформировать черепа, чтобы больше походить на могущественного небесного гостя?

Источник: www.express-k.kz

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир