русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | ВЫСТАВКА

В Черкесске проходит ювелирная выставка «Слезы дракона»


13.12.2016

В картинной галерее столицы Карачаево-Черкесии Черкесска состоялось открытие выставки ювелирных изделий. На ней представлена коллекция «Слезы дракона», созданная членом Союза международных дизайнеров, художником-ювелиром Муратом Салпагаровым.

«На эту мою коллекцию повлияли три критерия. Это певица Бьорк и ее искаженная музыка, непохожая на остальную, которую очень трудно понять, фильм «Хоббит» и дракон Смауг, а также сказки нашего детства. В них говорилось о том, как дракон похищает принцессу, после чего собирали войско и девушку вызволяли, а дракона убивали. Все это каким-то образом соединилось и получилась вот такая коллекция», – сообщил корреспонденту портала «Кавказ Сегодня» Мурат Салпагаров.

«Слезы дракона» – уже четвертая по счету коллекция Мурата Салпагарова. В нее входит порядка 60 комплектов украшений и около 45 эскизов, однако выставить все это на всеобщее обозрение не получилось. Посетители выставки в Черкесске смогут увидеть 20 комплектов украшений, отличающихся своей оригинальностью и причудливыми формами.

«Все ювелирные изделия выполнены из серебра, золотых изделий у нас тоже очень много, но их на выставке, к сожалению, нет. Здесь можно посмотреть на необычный дизайн, формы и сочетание камней. В этой коллекции собраны удивительные камни, которые вы не увидите в других магазинах. Очень много разного жемчуга, есть рубины, аметисты, кварц любой формы, янтарь, бирюза», – говорит Салпагаров.

В комплект входит полный набор украшений, включающих в себя серьги, кольцо, колье, браслет и запасные серьги. Все украшения достаточно тяжелые, отдельные из них весят порядка 350 граммов. Четыре комплекта, созданные совсем недавно, останутся уникальными и тиражироваться не будут, отмечает автор.

Ранее коллекцию представили в родном селе Мурата Салпагарова Учкекене, где она имела большой успех. На данный момент четверть украшений коллекции уже обрела своих владельцев. На выставке можно не только полюбоваться ювелирными изделиями, но и приобрести понравившийся комплект, а также заказать отдельное украшение.

«Мы стараемся, чтобы каждая коллекция абсолютно была не похожа на предыдущую. Создаем изделия по одной технологии, она заканчивается, и мы переходим на другую. Я стараюсь следить за этим», – добавил художник-ювелир.

Возможность ознакомиться с коллекцией «Слезы дракона» у всех желающих будет до 11 декабря текущего года.


Источник: kavtoday.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир