русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

Продажа поддельных монет на улицах городов

16.12.2016     

В последнее время стало появляться всё больше сообщений, что в каком-то городе на улице были проданы фальшивые монеты,которые выдавали за настоящие. Это связано с тем что на популярных китайский онлайн-магазинах стали появляться копии царских монет(хотя в последнее время и европейских) цена такой копии 50-70 рублей,себестоимость в районе 5-10 от силы. И поэтому решил написать пост вдруг кому поможет.

Самое главное правило это не покупать монеты на улице,я слышал от людей много историй как им втюхали этот фуфел,самые популярные это: 1)"Строитель" который разбирал старый дом и нашёл в (подвале,чердаке и т.д.) монеты,2)"Коллекционер" которому срочно нужны деньги и 3)"Наследство" от бабушки,дедушки и прочее и предлагают нам купить их за символическую цену в основном за 1000 рублей штука(настоящие стоят в разы,а некоторые и в сотни раз дороже). Скажу сразу что 99% это фуфел,т.к. дорогие монеты продавать на улице не будет никто,если их можно продать нумизматам. Можно проверить это, также сказав, что давайте сходим к нумизмату(ювелир или ломбард тоже подойдут) и если он скажет что монета подлинная то купите. Почти во всех случаях сразу найдутся причины не идти: если не надо, то не покупайте и всё в этом духе. Но если согласится,то скорее всего сам не знает что за "монета" у него.

Вот вам для примера монета поддельная которая сделана кустарно в Китае:

А вот для сравнения оригинальный рубль Николая 2:

Особое внимание следует обратить на Портрет: 1)Нос картошкой 2)Волосы 3)Глаза.
Также обратите внимание на надписи,в силу того что в Китае иероглифы старорусские буквы даются им очень тяжело.
Также можно потереть монету:в большинстве случаев они сделаны из латуни(жёлтая) и плакированы тонким слоев серебра.

Надеюсь что кому-то это пост может помочь не попасться на уловки мошенников.
И самый главный совет,если вы хотите купить монету из серебра,или из золота,то не экономьте и покупайте в специализированных магазинах или площадках. И помните скупой платит дважды!

Источник: golos.io

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир