русский ювелир - новости
  issue_magazine

другие новости | НУМИЗМАТИКА

ЦБ РФ выпустил новую цветную монету

28.12.2016     

Сегодня Банк России объявил о выпуске нескольких драгоценных монет, среди которых имеется и одна цветная. Это 25-рублевая серебряная монета «Ювелирное исскусство в России».

На обороте дензнака в технике цветной эмали изображена скульптурная ко- мпозиция «Тройка» ювелирной фирмы «Сазиков». Имеется и обычный, нецветной вар- иант, причем из тысячного тиража монеты цветных экземпляров всего 150.

В цвете монеты в России чеканятся довольно редко (о монетах, раскрашенных сувен- ирными мастерами, речь не идет). Тем удивительнее, что такие дензнаки в последний раз анонсировались всего лишь на прошлой неделе - они посвящены предстоящему Че- мпионату мира по футболу.

Также сегодня запущена в оборот пятирублевая недрагоценная монетка, посвященная 150-летию основания Русского исторического общества. Это будет первый юбилейный пятачок, стоящий вне серий. Кроме того, вся ранее вышедшая «юбилейка» такого ном- инала была посвящена военным операциям и сражениям: это были серии «Сражения Отечественной войны», «Сражения Великой Отечественной войны», «Столицы, освоб- ожденные советскими войсками» и «Сражения на Крымском полуострове в годы Вел- икой Отечественной войны».

К тому же юбилею Русского исторического общества приурочены и две драгоценные монеты. На серебряной изображен первый председатель общества, поэт и обществ- енный деятель князь Петр Вяземский. На золотой - скульптура Антокольского «Нестор-летописец».

Источник: probpalata.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир