русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Сверхбольшие искусственные сапфиры весом от 120 до 400 кг готовится выпускать ставропольский завод «Монокристалл»

03.12.2016

Предприятие «Монокристалл» в Ставрополе разработает технологию и организует выпуск кристаллов искусственного сапфира больших и сверхбольших диаметров, а также сапфировых шестидюймовых пластин для производства светодиодов, смартфонов и другой высокотехнологичной продукции, сообщили sk-news.ru в пресс-службе губернатора Ставрополья. 

 В ходе реализации проекта компания планирует разработать современное технологическое оборудование, аналоги которого отсутствуют в мире. Оно позволит выпускать кристаллы весом от 120 до 400 кг с высоким процентом выхода годного к изготовлению конечной продукции материала. 

Вся продукция будет экспортироваться в Китай, Гонконг, Корею, Германию и Швейцарию. Завод планирует увеличить производственные мощности более чем на 20% и занять 30% мирового рынка искусственного сапфира для промышленного применения. Сегодня компания занимает 27% мирового рынка сапфира.


Продукция компании востребована при производстве светоизлучающих диодов для телевизоров высокой четкости, дисплеев; переключателей радиочастот для мобильных устройств; смотровых окон для печей; стекол часов.


Проект завода «Монокристалл» стоимостью 1,5 млрд рублей по производству сверхбольших кристаллов искусственного сапфира получит льготный кредит Фонда развития промышленности в 280 млн рублей. Положительное решение принято также в пользу девяти заявок на льготные займы на развитие промышленных проектов в регионах России.

Соответствующее решение принял Наблюдательный совет федерального ведомства, прошедший под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.


«Монокристалл» – «первая ласточка» на Ставрополье по поддержке со стороны Фонда развития промышленности. Ожидаем в будущем одобрения новых заявок края, в том числе на условиях софинансирования создаваемого регионального фонда, – подчеркнул министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. 



Источник:  www.sk-news.ru


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир