русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

Бриллианты – лучшие друзья девушки (и вора): десять лучших фильмов о бриллиантах


13.01.2017

Автор: Эхуд Арие Ланиадо (Ehud Arye Laniado)

(ehudlaniado.com) – Я недавно посмотрел старый фильм, в котором бриллианты играют основную роль. Это навело меня на мысль о том, что Голливуд уже долгое время очарован бриллиантами. Бриллианты хорошо подходят для кино – будь это история любви, криминальная история или захватывающий триллер, бриллианты придают и романтику, и интригу, которые нравятся любителям кино. Я решил составить список из нескольких моих любимых фильмов по тематике бриллиантов и надеюсь также услышать о ваших любимых фильмах.

 Flawless (Без изъяна) – 2007

Хотя фильм так и не получил признания, на которое рассчитывали продюсеры, тем не менее он был интересным и хорошо принимался зрителем благодаря участию Майкла Кейна (Michael Caine). Кинолента рассказывает об управляющей компании London Diamond Corporation в исполнении Деми Мур (Demi Moore), которую несколько раз обходили по службе менее квалифицированные мужчины. Несмотря на то, что она помоглат компании удержать важный контракт с русскими, ее увольняют с работы, и она возмущена. Вместе с уборщиком компании она подготовила ограбление London Diamond Corporation  – кражу бриллиантов на миллионы долларов. Заговор был раскрыт благодаря вдумчивому расследованию Майкла Кейна, который показал прекрасную игру.

Этот фильм впервые был показан в Германии в 2007 году и имел ограниченный показ в США в 2008 году. Он собрал всего $6,8 млн, несмотря на бюджет в $20 млн.

Кровавый алмаз (Blood Diamond) – 2006

Большинство из нас, занятых в алмазной отрасли, могут помнить чувство волнения, с которым шли на премьеру фильма «Кровавый алмаз», и шумиху в средствах массовой информации перед его выходом. Благодаря участию Леонардо ди Каприо (Leonardo DiCaprio), который позднее был номинирован как лучший актер за эту роль, этот фильм очень ждали, и он был показан во многих странах мира.

В фильме показан африканский контрабандист алмазов в растерзанной войной Сьерра-Леоне, ведущий поиск розового бриллианта размером с яйцо. Фильм смог пролить свет на некоторые бесчинства войны в этой стране, в которой, среди прочего, людям ампутировали руки, чтобы они не могли голосовать. Концовка фильма, показывающая конференцию по вопросам конфликтных алмазов, отражает историческую встречу, состоявшуюся в 2000 году в Кимберли, ЮАР. На этой встрече была создана Сертификационная Схема Кимберлийского процесса (Kimberley Process Certification Scheme) с целью предотвращения экспорта алмазов из известных конфликтных зон.   

Несмотря на противоречивые отзывы, фильм имел кассовый успех, собрав предположительно $171,4 млн и принеся награды за игру как для ди Каприо, так и для актёра второго плана Джимона Хонсу (Djimon Hounsou).

Бриллианты - это навсегда (Diamonds are Forever) - 1971

Седьмой фильм в серии фильмов о Джеймсе Бонде многие считали тогда последним фильмом бондиады, в котором Шон Коннери (Sean Connery) выступил в роли легендарного супершпиона. Это потому, что он много раз заявлял публично, что никогда не будет играть эту роль снова (отчасти из-за некоторых довольно глупых сцен, например, украденного «лунохода» в бутафорской декорации к фильму в пустыне Невада). В этом фильме Бонд выступает в роли контрабандиста алмазами, целью которого является внедрение в шайку контрабандистов, возглавляемую его заклятым врагом Эрнстом Блофельдом (Ernst Blofeld), намеревавшимся использовать алмазы для строительства космического лазерного оружия.

Хотя продюсеры экспериментировали и использовали других актеров на роль Бонда, United Artists Studio так сильно хотела, чтобы вернулся Коннери, что заплатила ему рекордный (по тем временам) гонорар в размере $1,25 млн. Фильм имел коммерческий успех и принес $116 млн при бюджете всего в $7,2 млн. Но некоторые критиковали этот фильм за его совершенную неправдоподобность.

Большой куш (Snatch) – 2000

После своего кинобоевика «Карты, деньги, два ствола» (Lock Stock and Two Smoking Barrels), имевшего сенсационный успех, Гай Ричи (Guy Ritchie) в 2000 году выпустил «Большой куш» (Snatch), в котором был сильный состав актеров, включая Брэда Питта (Brad Pitt), Джейсона Стейтема (Jason Statham) и Бенисио Дель Торо (Benicio del Toro). В фильме все строится вокруг вора, укравшего бриллиант весом 86 каратов у антверпенского алмазного дилера. В динамичном фильме множество сюжетных ходов и странных поворотов судьбы, которые уводят от бриллианта, а потом возвращают к драгоценному камню (который в конечном итоге оказался в желудке собаки).

Этот фильм имел кассовый успех после его выхода в Великобритании, а затем дебютного показа в Соединенных Штатах в 2001 году. По оценкам, он принес $83,6 млн.

Ограбле́ние на Бе́йкер-стрит (The Bank Job) – 2008

Вероятно, самым интересным в этом фильме 2008 года является то, что, судя по всему, он был основан на реальных событиях ограбления на Бейкер-стрит в центральной части Лондона в 1971 году, когда грабители прорыли туннель в хранилище банка через фундамент соседнего магазина. Фильм должен был впервые открыть правду об этом происшествии, поскольку настоящую историю нельзя было рассказать из-за уведомления "D" о запрете на передачу СМИ информации по делу, который, предположительно, существовал с целью защиты известного члена британской королевской семьи. Многие считают, что в хранилище, в которое преступники проделали туннель, хранились фотографии, компрометирующие покойную принцессу Маргарет.

В реальной жизни многие из преступников ограбления 1971 года были пойманы и осуждены, хотя, как считают, не все из тех, кто были вовлечены. На самом деле, вероятно, только очень немногие знают, были ли события, показанные в фильме, реальным или нет, или каковы были истинные мотивы ограбления. В любом случае, фильм имел средние кассовые сборы, и его было интересно посмотреть. По оценкам, он собрал $64,8 млн.

Марафонец (Marathon Man) – 1976

В фильме «Марафонец» по сценарию, адаптированному по роману Уильяма Гольдмана (William Goldman) с таким же названием, вышедшему в 1974 году, показана тайная сеть курьеров, перевозящих бриллианты, украденные у состоятельных евреев во время Второй мировой войны. Бриллианты использовались в основном для финансирования укрывательства нацистских военных преступников, сбежавших в Южную Америку, что было отголоском реального побега нациста Йозефа Менгеле (Josef Mengele), известного как «ангел смерти».

В «Марафонце» главную роль играет Дастин Хоффман (Dustin Hoffman), брат которого находится в центре сети курьеров, перевозящих бриллианты. Лоуренс Оливье (Laurence Olivier), занятый в этом фильме в роли второго плана, получил премию Оскар за свою роль д-ра Зелла (Szell), отрицательном герое в этой истории. Фильм собрал $28 млн при бюджете $6,5 млн.

Титаник (Titanic) – 1997

Хотя «Титаник», конечно, в основном повествует о крушении несчастного корабля в 1912 году, бриллиант играет заметную роль в этом фильме. Голубой драгоценный камень, названный «Сердце океана» (Heart of the Ocean), вероятно, принадлежал Луи XVI и очень похож на бриллиант «Надежда» (Hope). Голубой камень в форме сердца весом 56 каратов – это подарок главной героине фильма, роль которой исполняет Кейт Уинслет (Kate Winslet), от ее жениха. В конце фильма камень падает в океан там, где произошло крушение корабля.

Конечно, «Титаник» имел широкий успех и стал одним из самых ожидаемых фильмов всех времен. Он до сих пор занимает второе место по общей сумме сборов, которая составляет свыше $2,2 млрд, уступая только «Аватару» (Avatar), который тоже поставлен Джеймсом Кэмероном (James Cameron). Этот фильм удерживает рекорд, имея награды Academy Award по 14 номинациям и завоевав 11 призов, включая звание лучшего фильма 1997 года.

Рыбка по имени Ванда (A Fish Called Wanda) - 1988

Фильм «Рыбка по имени Ванда» по сценарию, написанному Джоном Клизом (John Cleese), который также играл главную роль в этом фильме, был поставлен режиссером Чарльзом Кричтоном (Charles Crichton). В нем рассказывается о банде воров бриллиантов, которые неоднократно обманывают друг друга в попытке найти украденные драгоценные камни, спрятанные главарем банды. В этом фильме неожиданные повороты судьбы продолжаются до самой последней сцены. Он был номинирован на три награды Academy Awards, а актер Кевин Клайн (Kevin Kline) увез награду за лучшее исполнение роли второго плана.

Показанный в Лондоне летом 1987 года, этот фильм собрал $62,5 млн. После своего успеха состав снова собрался в 1997 году для постановки «иквела» /equal/ - аналогичного фильма (а не «сиквела» /sequel/ - продолжения, или «приквела» /prequel/ - предыстории) под названием «Свирепые создания» (Fierce Creatures), но этот фильм не смог добиться такого успеха, как его предшественник.

Вор (Thief) – 1981

Хотя фильм «Вор» никогда не имел широкого кассового успеха, все-таки он занимает высокое место среди фильмов, и американский кинокритик Роберт Элберт (Robert Ebert) называет его «одним из самых интеллектуальных триллеров из всех просмотренных им». В основу этого фильма положен роман Фрэнка Хохаймера (Frank Hohimer) 1975 года «Взломщики домов: исповедь вора-домушника» (The Home Invaders: Confessions of a Cat Burglar). Фрэнка Хохаймер - псевдоним реального вора драгоценностей Джона Сейболда (John Seybold), который написал это произведение, находясь в тюрьме. В фильме рассказывается о бывшем заключённом и опытном воре драгоценностей, вступившем в конфликт с воровской шайкой из-за добычи от краж. В главной роли в фильме снялся Джеймс Каан (James Caan). Удивительно хорошо исполняют свои роли Вилли Нельсон (Willie Nelson) и Тьюзди Уэлд (Tuesday Weld).

С бюджетом в $7 млн и сборами в размере $11,5 млн этот фильм на самом деле не принес больших денег, но все-таки был высоко оценен в кинематографических кругах.

Джентльмены предпочитают блондинок (Gentlemen Prefer Blondes) - 1953

Этот классический фильм с Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) в главной роли своей жизни – Лорели Ли (Lorelei Lee), женщины, питающей страсть к бриллиантам, которая считает, что один из способов преуспеть в жизни с экономической точки зрения – это завлечь богатого мужа. Этот фильм, вероятно, больше всего известен благодаря исполнению Монро песни «Бриллианты - лучшие друзья девушки» (Diamonds are a Girl’s Best Friend) - музыкального номера, который остается культовым до сих пор.

Эта песня вместе с рекламной кампанией De Beers, использующей слоган «Бриллиант - это навсегда» (A Diamond is Forever), помогли довести бриллианты до сознания потребителя в Соединенных Штатах, которые остаются самым важным рынком отрасли. Розовое платье, в котором была Монро в этой роли, было названо «самым важным кинематографическим нарядом, когда-либо выставлявшимся на аукционе», когда оно было продано в 2010 году за $310 000.

Бриллианты, конечно, продолжат играть важную роль на большом экране и в будущем, и мне хочется увидеть, каким будет о них следующий фильм.

Источник: rough-polished.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир