русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | ВЫСТАВКА

Новые горизонты Amber Trip


13.02.2017

C 8 по 11 марта в Вильнюсе пройдет ежегодная выставка Amber Trip– самая крупная в балтийских странах, благодаря которой Вильнюс уже приобрел неофициальный статус ювелирной столицы Балтии. О том, как будет развиваться этот проект в ближайшие годы и каковы перспективы янтарного бизнеса в регионе рассказывает директор проекта Гедрюс Гунторис 


В этом году вы приняли решение выйти из формата XS и переехать на новую площадку - в большой современный выставочный комплекс LITEXPO.  С чем это связано? Слишком много экспонентов и все уже не помещаются в Radisson Blu? Или это вопрос статуса Amber Trip?
Проект Amber Trip мы развиваем уже 14 лет, пережили с ним кризис, упадки и подъемы экономики региона, поэтому желание расти вполне естественно для нас. Несмотря на то, что рынок небольшой, весь янтарный бизнес сосредоточен именно здесь. Такой проект однозначно нужен, чтобы индустрия имела возможность представить свою продукцию и найти покупателей. Переход в крупнейший в странах Балтии Центр выставок и конференций LITEXPO вызван тем, что наши экспоненты выросли из старого формата. Сегодня нужен другой павильон, просторный и красивый, новые комфортные стенды. Мы планируем расширить деловую программу и проводить семинары и круглые столы в оборудованном конференц-зале. В общем, новая площадка должна соответствовать нашим новым задачам.  Многие годы  выставка проводилась в одном из лучших отелей столицы «Radisson Blu Hotel Lietuva», и это было очень удобно для байеров, которые жили здесь все дни работы выставки. Теперь из отелей будут курсировать трансферы, как это бывает на всех крупных европейских выставках, например, в Виченце. Это новый формат, и наше сотрудничество с LITEXPO рассчитано на ближайшие 10 лет. 


Почти все крупные европейские выставки предлагают гостям–байерам специальные льготные программы посещения. У Amber Trip тоже есть такая программа?
Конечно, есть господдержка компаний-участников нашей выставки, которые получают от государства субсидию до 50%, а мы оплачиваем им 50% стоимости проживания в гостинице, трансфер, приемы и коктейли для гостей. Оказываем также визовую поддержку и помогаем в таможенном оформлении, если это требуется. У нас есть отдел, который этим успешно занимается уже много лет, все работает как часы, и наши гости могут не беспокоиться за свой товар и документацию.

Без сомнений, на балтийском рынке должна быть  выставка, которая  объединит всех, кого интересует янтарная продукция. Мне кажется, что вы теперь можете претендовать на статус янтарной биржи – площадки, где будет сосредоточен весь янтарь региона? 
В последние годы я был очень доволен результатами продаж на Amber Trip. К нам уже не один год приезжают байеры из Японии, Германии, США, Турции и Польши. Но я хотел бы подчеркнуть, что помимо янтаря на Amber Trip есть и другой ассортимент украшений из золота и серебра, с цветными камнями и бриллиантами. Но мы действительно планируем сосредоточиться на янтаре и позиционировать выставку как биржу, где можно найти сырье любых размеров и по любой цене. Конечно,  официально декларировать это рано, но планы такие есть; а пока готовим международный форум и серьезную деловую программу. В этом году ожидаем VIP-группы из США, Кувейта и Англии.  


Теперь, когда выставка «повзрослеет», не боитесь, что она потеряет свой шарм, некую рафинированность, присущие ей все эти годы, когда байеры и посетители чувствовали себя не на деловом мероприятии, а в гостях у очень харизматичных хозяев?  Ваши знаменитые вечеринки с цыганами останутся?      
Мы никогда не экономили на дополнительной программе, поэтому у нас всегда было и будет весело. Пока сами не знаем, удастся ли сохранить эту замечательную атмосферу. Но в любом случае приложим все усилия: для нас это так же важно, как и для наших друзей и гостей. 


В этом году на новой площадке состоится ежегодный творческий конкурс, целью которого является поощрение творческих инициатив начинающих дизайнеров. Его формат останется прежним?
Да, конечно, мы по-прежнему в течение года принимаем работы дизайнеров из разных стран,  а подводим итоги и проводим церемонию награждения в первые дни работы выставки. Тема этого года - Nature morte. Это  жанр, который ассоциируется с живописью. В художественной ювелирике создано не так много работ, связанных с  nature morte - возможно, потому, что она непроста для авторов. Но она действительно интересная и вдохновляющая. Янтарь в качестве рекомендуемого материала хорошо вписывается в эту тему, так как  в нем  содержатся  фоссилизированные  остатки  древней  жизни  –  это можно назвать природным nature morte. В этом году участники получат традиционные  призы,  а также возможность участия в тематической  экспозиции, где художественная ювелирика будет показана в контексте современного искусства.

Источник:http://fashion-museum.ru/

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир