русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

Топ-5 самых знаменитых бриллиантов-кинозвезд


07.02.2017

Бриллианты блистают не только на светских раутах, но и на киноплощадках. В месяц, когда более века назад добыт самый крупный алмаз всех времен и народов, предлагаем вспомнить фильмы, в сюжетной линии которых немаловажная роль отведена драгоценным камням.

«Титаник» (1997 г.)

Знаменитый кулон «Сердце океана» из фильма недолго красовался на груди аристократки Розы с обреченного судна. После кораблекрушения дорогое украшение бесследно исчезло. Ценность камня стала причиной поисковой экспедиции к обломкам «Титаника». Сверкающий синий камень свел с ума не только участников операции по спасению драгоценности, но и зрителей романтического блокбастера. Каких только легенд об украшении не придумали поклонники фильма. Кулону приписывали недобрую магическую силу и объясняли его зловещей волей несчастные случаи с владельцами камня.

Ах, да, у драгоценности есть прототип. Согласно некоторым источникам (а версии о праотце «Сердца океана» разнятся), он был продан в 1995 году на аукционе в Лондоне. Вес прототипа всего 13,75 карата, тогда как Роза носит драгоценность весом не меньше 350 карат. Есть сведения, что когда режиссер «Титаника» Джеймс Кемерон искал подходящий на эту роль камень, он забраковал настоящие голубые алмазы как слишком темные, а сапфиры – как слишком тусклые. В итоге роль рокового кулона сыграл танзанит, обладающий необходимым феерически-синим цветом.

«Джентльмены предпочитают блондинок» (1953 г.)

В мелодраме о любви девушек к бриллиантам есть следы «Титаника»! Для создания лайнера «Королева Мэри», фигурирующего в картине, использовалась модель погибшего судна из ранней экранизации трагедии в Атлантике. 

В фильме «Джентльмены предпочитают блондинок» Мерилин Монро впервые исполнила знаменитую песню «Лучшие друзья девушек – это бриллианты». Интересно, что директор студии считал голос кинодивы «слишком глупым». Он считал, что его нужно дублировать, но режиссеру Говарду Хоуксу нравился отснятый материал. Однажды продюсер попросил его ускорить съемки фильма, на что получил ответ, что для этого надо уволить Монро, укоротить сценарий и нанять нового режиссера.

«Большой куш» (2000 г.) 

Крупный алмаз доставил немало неприятностей героям истории режиссера Гая Ричи. Задача переправить из Англии в США краденый драгоценный камень выпала четырехпалому Френки. Она вовлекла перевозчика в водоворот серьезных проблем. Вокруг героя и его груза закрутилась интрига с участием множества персонажей лондонского дна - русского гангстера, незадачливых грабителей, хитрого боксера и угрюмого громилы грозного мафиози. Каждый норовит в одиночку сорвать большой куш.

«Ширли-Мырли» (1995 г.)

Невероятная история похищения алмаза «Спаситель России». Стоимость самородка такова, что на деньги с его продажи население целой страны может три года отдыхать на Канарах. Драгоценность украдена авторитетнейшим в СНГ вором и аферистом, одним из братьев-близнецов, совершенно между собой не похожих и до поры до времени никогда не знавших друг друга.

«Случай в Мадриде с госпожой К.» (2015 г.)

Короткометражный фильм Ренаты Литвиновой в честь 130-летия ювелирного дома Carrera y Carrera. Создательница арт-фильма исполнила в нем главную роль.

«Больше всего на свете я люблю драгоценности», - говорит в начале 15-минутной ленты аферистка или, скорее, жертва прекрасных украшений, как ее характеризует сама Рената Литвинова. Героиня фильма «крадет их не ради наживы, а для себя, не устояв перед соблазном обладания красотой! Сейчас я выступаю практически в роли адвоката моей героини, способной мечтать, воображать, желать и жить в своем воображаемом мире, где бриллианты тебе дарят незнакомцы, ничего не требуя взамен!» - говорит автор короткометражки. - «Такие преступления вполне можно простить!».

Героини фильма предстали перед зрителями в винтажных платьях 1920–1970 годов, а сами съемки проходили в старинном мадридском отеле Ritz.



Источник: prooren.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир