русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

День в истории: в мире отмечается День ювелира


07.02.2017

Ежегодно 31 января отмечается профессиональный праздник мастеров, способных творить красоту, - Международный день ювелира. Первые "ювелирные" изделия появились в глубокой древности и были выполнены из подручных материалов: ракушек, камней, клыков диких зверей, ягод, листьев и кожи животных. В незапамятные времена люди научились и обрабатывать камни с помощью шлифования, а также плавить металлы и отливать из них украшения.

Считается, что как искусство ювелирное дело зародилось в Древней Греции. Там впервые в мире начали делать резьбу по камню и изготавливать украшения с самоцветами, жемчугом, янтарём и драгоценными камнями. Оттуда традиции изготовления украшений разошлись по всему миру. Расцвет ювелирного ремесла в России приходится на времена Киевской Руси, когда появились новые технологии обработки металлов: зернь, эмаль, филигрань. Большой популярностью тогда пользовались височные косы, подвесы и браслеты.

Знаменитые уральские самоцветы начали добывать в России в XVII веке, а при Петре I был открыт первый завод по промышленной обработке драгоценных камней. Самым известным ювелирным мастером России по праву считается Карл Фаберже (1846-1920): он создавал ювелирные изделия в виде пасхальных яиц из драгоценных металлов, инкрустированные россыпью дорогих самоцветов, предназначенные для императорской семьи.

День ювелира появился в международном календаре праздников только в 2002 году. К нему в различных городах приурочивают выставки работ, а некоторые ювелирные магазины делают в этот день своим клиентам дополнительные скидки.



Источник: nversia.ru

 


 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир