русский ювелир - новости
  issue_magazine

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

Филигранная посуда из золота и серебра от Wiebke Maurer

10.03.2017

Вибке Маурер творит настоящие чудеса с ложками, чашками и блюдцами. Правда, получившиеся изделия вряд ли когда-нибудь будут использоваться по прямому назначению.

Маурер черпал вдохновение в золотых и серебряных изделиях, созданных во Франции в XVIII веке — в период правления Людвига XVI и его австрийской жены Марии Антуанетты, которые, как известно, предпочитали жить в роскоши.

Я очарован историческими европейскими работами из золота, серебра и фарфора. Я изучаю традиционные способы проектирования объектов, но не потому что неотступно придерживаюсь традиций, а потому что традиции — являются отправной точкой для моей творческой стратегии. Я не беспокоюсь о восстановлении поврежденного предмета: я хочу разобрать его, достигнуть его «сердца», чтобы заново открыть и переосмыслить его, как формально, так и функционально.

-Вибке Маурер

Творения Маурера из коллекции Talking Pieces выглядят очень воздушно и утонченно. В золотых чайных ложках и серебряных чашках прослеживаются растительные мотивы и древовидные узоры, а одно из блюдец украшено тонкой веточкой, над которой в полете замерла миниатюрная бабочка.

Будучи художником мирового уровня, Вибке работает с фарфором, драгоценными металлами и прочими природными материалами. Он обучался ювелирному делу и дизайну в Нидерландах и Великобритании, а работает в основном на своей студии, расположенной в Швейцарии.

Произведения талантливого мастера не раз демонстрировались на самых крупных выставках и в музеях по всему миру: в Городском музее Амстердама, Галерее Саатчи в Лондоне, Художественной галерее в Густавсберге в Швеции, музеях Art Geneve в Швейцарии и «Виктории и Альберта» в Лондоне.

 

Источник: jewellerymag.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир