русский ювелир - новости
  issue_magazine

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

Коллекция пасхальных яиц Фаберже «Четыре сезона»

21.03.2017

Уникальная коллекция включает в себя 4 драгоценных яйца, воплощающих четыре времени года — для каждого выбран свой драгоценный камень и цветовое решение.


Начиная с 1885 года, когда Александр III заказал у Фаберже для своей супруги, императрицы Марии, самое первое драгоценное пасхальное яйцо, название ювелирного дома неизменно ассоциируется с этими необыкновенными произведениями. Яйца Фаберже давно стали невероятно желанными и ценными объектами охоты коллекционеров по всему миру. И на протяжении 2015–2016 годов одно за другим были представлены публике еще 4 изделия — пасхальные яйца из коллекции «Четыре сезона» (от англ. — «Four Seasons»).

Каждое из яиц имеет прямую связь с определенным временем года — весной, летом, осенью, и зимой. Изделия высотой 10 сантиметров и шириной 7 сантиметров выполнены из золота разных оттенков и инкрустированы множеством драгоценных камней.

Для яйца, воплощающего весенний сезон были выбраны изумруды и турмалины параиба цвета «электрик», отдельные акценты расставлены с помощью бриллиантов — всего 6068 камней общим весом 168 карат.

«Летнее» яйцо вышло очень ярким и красочным благодаря сочетанию разноцветных сапфиров (синих, желтых, розовых, голубых) и бесцветных бриллиантов. На создание драгоценности ушло 6372 камня общим весом 133 карата.


Яйцо «Осень» навевает воспоминания о темно-алой с желтыми всполохами листве деревьев, осеннем дожде и золотых закатах. Для инкрустации использованы глубокого цвета рубины, нежно-голубые сапфиры и тонкие дорожки бриллиантов — всего 5587 камней. «Зимнее» яйцо сверкает 1660 «ледяными» бриллиантами и дополнительно украшено светло-голубыми аквамаринами в форме ромбов и капель. Всего использовано 6720 камней общим весом 124 карата.


Яйцо Фаберже «Лето» из коллекции «Четыре сезона» в открытом виде — внутри на подставке находится кольцо с сапфиром

Еще одной особенностью коллекции является то, что каждое яйцо имеет секрет — верхняя часть откидывается и изделие превращается в шкатулку с миниатюрной подставкой для кольца. Что ж, при взгляде на творения знаменитого бренда, пожалуй, не так уж легко будет с уверенностью сказать, что перед нами — ювелирное изделие, предмет для украшения интерьера или великолепная упаковка для драгоценного подарка, стоимость которой этот подарок может легко превзойти?

 

Источник: jewellerymag.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир