русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | ВЫСТАВКА

В Костроме представили "яйца Фаберже" из чугуна


07.04.2017

В Костромском музее ювелирного искусства открылась необычная выставка "Сравнился с золотом чугун", на которой отечественные ремесленники представили свой "ответ" знаменитым произведениям Карла Фаберже, изготовив пасхальные яйца из чугуна.

У большинства россиян чугун мало ассоциируется с ювелирным промыслом. При слове "чугун" многие обычно вспоминают о батареях центрального отопления, тяжелых сковородках, ваннах и массивных садовых решетках. Однако мастера Каслинского завода архитектурно-художественного литья из Челябинской области, оттачивающие свое искусство с 1746 года, доказали, что и грубый на первый взгляд чугун при правильной обработке по своему изяществу вполне может сравниться с благородным серебром и даже золотом.

Как рассказал на открытии экспозиции директор музея Денис Иванцов, ему довольно долго пришлось уговаривать уральских мастеров на то, чтобы те согласились привезти в Кострому свои изделия.

- Каслинский завод более 50 лет принадлежал династии Демидовых, выпуская преимущественно сортовое железо. Во время войны 1812 года он начал производить продукцию для военной промышленности, а к концу 19 века освоил художественные изделия. На Всемирной выставке в Париже каслинские мастера получили Гран-при и завоевали золотую медаль, - рассказал Денис Иванцов.

Павильон каслинских умельцев, изготовленный из 1500 чугунных элементов, на Всемирной выставке сам по себе был признан произведением искусства и впоследствии включен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Павильон венчала чугунная статуя России.

- Многие посетители обращались с организаторам с просьбой продать ее, но им отвечали, что "Россия не продается", - пояснили искусствоведы.

Сейчас продукция каслинских умельцев отправляется на экспорт в Японию, Голландию, США и другие страны, она традиционно входит в подарочные наборы президента, премьер-министра и министра иностранных дел Российской Федерации, которые вручаются представителям иностранных делегаций и главам государств.

На выставке в Костроме уральские мастера впервые представили не только традиционные фигурки солдат, полководцев и изящных танцовщиц, но и столовую утварь образцов 1825 и 1890 годов, а также чугунные иконы и даже черные пасхальные яйца, строгий вид которых резко контрастирует с привычными для посетителей ювелирных выставок узорчатыми изделиями Карла Густава Фаберже.

Выставка "Сравнился с золотом чугун", которая знакомит всех желающих с каслинским художественным литьем, будет работать в Костроме до середины мая.


Источник:rg.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир