русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

Швейцарские часовщики подготовили подарок к инаугурации Дональда Трампа


04.04.2017

С момента зарождения часового дела верховные правители, императоры, монархи, президенты видные политические деятели и просто деловые люди считали необходимым иметь при себе персональный хронометр. Причем персональные часы зачастую были не просто деталью гардероба, но отражали статус, стиль, характер, а порой и личностные качества своих владельцев. А владельцы очень ценили этот в высшей степени сложный и элегантный аксессуар. Закономерно, что создатели часов приобретали через свои изделия, особый статус «придворных» или даже «королевских» часовых дел мастера.

Пожалуй, самым известным мастером часового дела был Абраха́м-Луи́ Бреге́ (фр. Abraham-Louis Bréguet), носителями его творений был и король Франции Людовик XVI и его супруга, а через них и другие королевские династии Европы и России. История часового дела знает целую плеяду искуснейших мастеров, навсегда вписавших свое имя в ее анналы. Среди них: 

  • Абрахам - Луи Переле (Abraham-Louis Perrelet), 
  • Антуан ЛеКультр (Antoine LeCoultre), 
  • Жан-Марк Вашерон (J.-M.Vacheron) и др. 

Именитые марки Швейцарских часовщиков выбирали для себя выдающиеся люди, которых можно было назвать государями их эпохи и страны. Швейцарец Морис Дитисхайм (Maurice Ditisheim) прославил часовую марку Vulcain не только инновационными изобретениями и усложненной конструкцией, но и статусом «президентских часов». Поскольку часам Cricket от Vulcain отдавали предпочтение первые лица мировых держав. Среди знаменитых владельцев часов этой марки были Президенты США: 

  • Дуайт Эйзенхауэр, 
  • Линдон Джонсон,
  • Ричард Никсон, 
  • Джеральд Форд, 
  • Джордж Герберт Уокер Буш (старший), 
  • Билл Клинтон, 
  • Барак Обама, 
  • Михаил Горбачев – первый Президент СССР. 

С определенного времени Администрация США выбрала часы от Vulcain в качестве официального подарка на инаугурацию президента. В настоящее время готовится очередной инаугурационный подарок от Vulcain для Дональда Трампа. Какая именно модель и в каком исполнении будет изготовлена – держится в строжайшем секрете. 

Известно, что Трамп предпочитает кварцевые часы собственной марки TRUMP, так что вопрос о востребованности этого роскошного подарка остается открытым…

Чем отмеряют время первые лица России? 

Михаил Горбачев – Первый президент СССР, кроме подаренного Cricket от Vulcain, довольно часто появлялся в Longines Les Grande Classsique. Борис Ельцин – первый Президент России предпочитал «народные» часы «Полет» исполненные в желтом золоте.

Коллекция часов именитых брендов Президента Дмитрия Медведева несколько обширнее: тут 2 модели любимых Breguet классической линейки -  Breguet Classique Ref. 3137BA/11/986 и Breguet Classique Simple, и доставшиеся в наследство Jaeger-LeCoultre (полученные в свое время дедом от Хрущева), и морские Franck Muller Mariner 8080, и спортивные Franc Vilaот стоимостью от $12 000 до $20 000, и приносящие удачу Franc Vila.

Часы Президента Владимира Путина – показатель изысканного вкуса. Наиболее часто Президент РФ носит водонепроницаемые Blancpain Léman Aqua Lung Grande Date (ограниченная серия в 2005 экз.) стоят они чуть более $10 000. Также довольно часто на руке Президента мелькает Patek Philippe Perpetual Calendar стоимостью $60 000. Наиболее дорогой экземпляр коллекции - Lange & Sohne Tourbograph стоимость около $500 000. Для водных прогулок есть Морской хронограф Breguet Marine за $15 000. Кроме того, Владимира Путина неоднократно замечали с часами IWC Big Pilot Watch, IWC for Laureus, A.Lange & Sohne 1815, Blancpain Leman Aqua и Patek Philippe Calatrava. Кстати последние в этом списке, стоимостью от $18 000 до $20 000, практически единственные, в исполнении из желтого золота.

Источник: swiss-rus.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир