русский ювелир - новости
  issue_magazine

ИНТЕРЕСНО |

В Великобритании в старом фортепиано обнаружен клад золотых монет


25.04.2017

Клад золотых монет на полмиллиона фунтов стерлингов был найден в старинном фортепиано. Сокровище обнаружил настройщик колледжа в городе Бишоп Касл в южной части Великобритании, об этом сообщает The Guardian.

Инструмент передали школе в дар жители городка, которым он был уже не нужен. Настройщик Мартин Бэкхаус Мартин стал готовить пианино к концерту, когда обнаружил под клавиатурой несколько мешочков, туго набитых монетами чеканки конца 19-го – начала 20-го века. Английские соверены и полусоверены, изготовленные из золота, общим количеством порядка 900 штук, стоят не меньше полумиллиона фунтов стерлингов.

Владельцы инструмента не подозревали, что вместе с фортепиано они вручили в дар школе и драгоценный клад. Сами они более 30 лет назад купили инструмент для детей, но они уже выросли, и за ненадобностью его отдали в учебное заведение. Согласно британским законам, бывшим владельцам от находки не полагается ничего.

Половина стоимости клада по закону принадлежит тому, кто его нашел, то есть настройщику. Свою долю получит колледж. После объявления о находке монет не меньше 40 человек претендовали на золотой клад. Однако ни один из них не смог обосновать свое право собственности на монеты. Согласно британскому законодательству, срок предъявления претензий на находку 20 апреля истек, других лиц в деле уже не рассматривают.

Соверены будут экспонироваться в Британском музее, сообщают в СМИ. Инструмент, хотя ему уже более сотни лет, будет служить на уроках детей, кому собственно его подарили.

Источник: vistanews.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир